Опубликовано: 18.11.2022

Вчера, 17 ноября т.г., в Арктическом ГАТУ состоялись Николаевские чтения – Стратегическая сессия «Перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия), приуроченная к 85-летию первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, министра сельского хозяйства Якутской АССР (28 мая 1979-23 декабря 1985 года), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия и перспективы развития агротехнологий и лесного комплекса Якутии до 2050 года», посвященная 100-летию образования Якутской АССР и 85-летию первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

Якутский сельскохозяйственный техникум принял активное участие в значимом мероприятии – состоялся Круглый стол на тему «Проблемы и развитие профобразования для агропромышленного и лесного комплекса до 2050 г.», где модератором выступила Виктория Афанасьевна Большакова, заместитель директора учебного заведения.

На Круглом столе участвовали Иннокентий Афанасьевич Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС (Я), Елена Егоровна Михайлова, руководитель отдела кадровой политики Министерства сельского хозяйства РС (Я), преподаватели средних профессиональных учебных заведений аграрного направления, АГАТУ, руководители агропромышленных предприятий.

На Круглом столе выступило 7 докладчиков. Так, Иннокентий Оконешников сделал анализ работы приемных кампаний, профориентационной работы средних профессиональных учебных заведений в целом и по аграрному направлению. Руководитель департамента Минобразования и науки республики отметил уровень работы Якутского сельскохозяйственного техникума в этом направлении словами, что «Проект Якутского сельхозтехникума по организации учебно-производственной деятельности вошел в 10-ку лучших в России и потому был отобран для работы по федеральному проекту «Профессионалитет».

Руководитель кадровой политики Минсельхоза Елена Михайлова в своем подробном анализе кадрового состояния АПК республики привела много цифр по кадровой обеспеченности, уровне образования специалистов с высшим, средним профессиональным и рабочими специальностями. Если сегодня в отрасли работает 10 тыс. человек, то остро встал вопрос создания кадрового резерва. Из указанных работников отрасли 81 % имеют высшее образование, 33 % среднее профессиональное образование, 22 % начальное профессиональное образование и 19 % не имеют образования. Елена Егоровна отметила такие проблемы в этой сфере, как уменьшение доли подготовки специалистов в системе повышения квалификации, низкую потребность работодателей в молодых специалистах, низкую заинтересованность работодателей в подготовке целевых специалистов, низкий процент трудоустройства выпускников агропрофилированных школ после окончания обучения и т.д. В связи с этим, отметила актуальность рассматриваемого проекта Концепции непрерывного агротехнологического образования в республике до 2030 года, подготовленного для рассмотрения Правительством РС (Я).

Далее с информациями о работе в рамках реализации ФП «Профессионалитет» выступили Марианна Кимовна Тимофеева, Вера Дмитриевна Дьячковская (Якутский сельскохозяйственный техникум», Алексей Федотович Степанов, заместитель генерального директора АО «Якутская птицефабрика», представитель опорного предприятия ЯСХТ в «Профессионалитете» и другие участники Круглого стола.

По итогам Круглого стола выработаны предложения, изменения в разработанный проект Концепции и представлены для принятия резолюции в комиссию.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»