Опубликовано: 15.12.2021

Как сказал великий классик Л.Н. Толстой “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему”. При всем этом, естественно, что все семьи хотят быть счастливыми. Какая она – счастливая семья, что нужно сделать, как нужно жить, чтобы семья стала счастливой? О семейных отношениях, о построении счастливой семьи была лекция  педагога-психолога ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» (г. Якутск) Инны Иннокентьевны Роевой для студентов Якутского сельскохозяйственного техникума в рамках Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью”.

Инна Иннокентьевна начала лекцию со слов “Семью создать просто: выходишь замуж или женишься, рождается ребенок. Вот, вроде бы, и семья появилась на свет”. Но кто должен работать над созданием семьи, как укрепляется семья, у кого прав и обязанностей больше, что такое любовь, можно ли лишь на любовании друг другом создать крепкую семейную жизнь? А если еще вдруг любовь окажется ненастоящей, вдруг придется в браке мучиться всю жизнь?

Психолог в ходе лекции разъяснила, что семья создается с осознания ответственности обоих партнеров по браку – нет чисто моего или твоего в семье, все проблемы, все вопросы должны решаться совместно, так что надо стараться работать над собой, чтобы выйти с победой из первых кризисных лет. Далее Инна Роева охарактеризовала каждый сложный кризисный периоджизни в семье: из чего могут вырасти проблемы, у вроде бы, казалось сложившейся семьи, имеющей даже 20-30-летний стаж семейной жизни. Рассказывая о кризисных периодах семейной жизни, Инне Иннокентьевне удалось разговорить студентов и узнать их мнение – кто является главным в семье, стоит ли пытаться сохранить отношения в семье, стоит ли сохранять семью ради детей? Отрадно, что в разговор включились не только девушки, но и парни довольно четко выразили свое мнение в чате.

В итоге, под конец лекции общими усилиями удалось выйти на положительный рубеж – студенты отметили, что семья –это команда. Команда, где все поддерживают друг друга, искренне любят, заботятся и сопережевают друг другу.

На вопрос психолога об оптимальном возрасте для создания семьи, все 28 студентов,  посетившие лекцию, также имеют единое мнение – в районе 24-25 лет.

Вот такая лекция получилась в предновогодние дни у студентов Якутского сельхозтехникума – заставила подумать о будущем, взвесить свои знания и опыт по построении будущей семьи. И уж конечно, постараться, чтобы она у них была счастливой – как у всех.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”