Опубликовано: 21.09.2020

В Якутском сельскохозяйственном техникуме, который в 2018 году отметил своей 100-летие, бережно относятся к истории создания одного из старейших образовательных учреждений Якутии. Недаром первый президент Республики Саха (Якутия) М.Н. Николаев, побывав в 1989 г. в музее ЯСХТ, сделал в Книге отзывов такую запись: «Изучайте, любите и гордитесь своей историей!».

Надо отметить, что вначале, отмечая юбилейные вехи первого тогда в аграрной Якутии учебного заведения, за «точку отсчета» брали 1925 год, когда по решению Народного Комиссариата просвещения и здравоохранения ЯАССР был создан Якутский сельскохозяйственный техникум. Так, в 1926 году техникум отметил свою первую годовщину, в 1950-м – 25-летие, а в 1975-и – полувековой юбилей. Но, желая лучше узнать свои корни, руководство техникума совершенно справедливо решило обратиться к фондам Государственного архива ЯАССР, чтобы с документальной точностью восстановить исторический ход событий. Эту нелегкую и кропотливую работу в 1972 году выполнил студент исторического отделения историко-филологического факультета Якутского государственного университета А. Сушков: он сделал первую попытку, чтобы на основе исторических документов проследить всю цепочку, и восстановил историю становления и развития Якутского сельскохозяйственного техникума с 1918 по 1941 год – от Земских 4-годичных сельскохозяйственных курсов до училища, а затем техникума. Так что теперь отсчет по летам Якутский сельскохозяйственный техникум ведет с 1918 года и по праву входит в тройку старейших учебных заведений республики.

Открытие в Якутске первых в истории Якутской области 4-годичных сельскохозяйственных курсов, без преувеличения, можно назвать судьбоносным событием. Поскольку они стали готовить не просто «узких» специалистов сельского хозяйства, а в широком смысле этого слова хозяев своей земли, своих аласов и лесов, поскольку при самодержавии «инородцы» таковыми не являлись. Первым этот вопрос поднял славный сын якутского народа, председатель Областной земской управы В.В. Никифоров-Кюлюмнюр, который высказался «за признание территории якутских улусов собственностью самих якутов». Поэтому название юбилейной, к 90-летию, книги «Мы – хозяева земли», весьма символично.

Мудрый Л.Н. Толстой так определял понятие «земля» и ее значение для каждого человека: «Земля – общая наша мать, она кормит нас, дает нам приют, радует и любовно обогревает нас. С минуты рождения и пока мы не успокоимся вечным сном на ее материнской груди, она постоянно своими нежными объятиями лелеет нас».

Для работников сельского хозяйства разных специальностей земля – это основа их профессиональной деятельности, результаты которой укрепляют экономическое положение АПК республики.

Открытие специализированного учебного заведения стало судьбоносным еще и потому, что изменило судьбы многих детей бедняков, батраков и безземельных крестьян. Они получили возможность стать образованными людьми, специалистами сельского хозяйства и преобразить с помощью полученных знаний родную землю.

Жизнь техникума с момента зарождения, несмотря на огромные трудности, развивалась и развивается по законам созидания. Даже во время Гражданской и Отечественной войн, разрухи и голода, учеба не прерывалась, и подготовка кадров осуществлялась постоянно. Эту традицию продолжает и профессионально развивает нынешний коллектив Якутского сельскохозяйственного техникума.

«Человек рождается для того, чтобы оставить после себя след. Человек оставляет себя прежде всего в человеке – в этом наше бессмертие, в этом высшее счастье и смысл жизни». Эти слова великого педагога В.А. Сухомлинского как нельзя лучше характеризуют работу преподавателей Якутского сельскохозяйственного техникума разных лет. Они оставили свой след в сердцах и душах выпускников, которые достойно продолжают лучшие традиции одного из старейших учебных заведений Якутии.

(Из кн. «Мы – хозяева земли», Якутск 2008)