Опубликовано: 24.12.2021

Для качественной организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в Республике Саха (Якутия) в 2022 году проведен аудит материально-технического оснащения площадок проведения демонстрационного экзамена в образовательных организациях, реализующие программы среднего профессионального образования на предмет соответствия экзаменационных площадок стандартам Ворлдскиллс Россия.

Целью данной работы является определение центров проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ). Аудиторы ставили основной задачей определение будущих ЦПДЭ, выявление слабых мест и недостатков в оснащении, выявление внутренних резервов образовательных организаций и определение путей их эффективного использования.

Согласно утвержденному плану-графику проведены дистанционные аудиты в 26 образовательных организациях, также проведены выездные аудиты в 8 образовательных организациях в городе Якутске и в районах Республики Саха (Якутия).

В результате проведенных мероприятий выявлено следующее:

В настоящее время запланировано организация 84 экзаменационных площадок, из них 51 экзаменационных площадок планируют пролонгировать статус ЦПДЭ, 27 площадок будут аккредитованы впервые, по 6 экзаменационным группам рекомендовано провести экзамены в других ЦПДЭ.

В результате исследований на основе утвержденной методики, выявлено соответствие 73 экзаменационных площадок стандартам Ворлдскиллс Россия, что составила 87% от общего числа. 11 площадок (13%) не соответствуют предъявляемым требованиям и нуждаются в дооснащении необходимыми оборудованиями.

В Министерство образование и науки Республики Саха (Якутия) представлен список образовательных организациях для участия в отборе ЦПДЭ. Утверждение регионального плана — графика начало сбора пакетов документов на аккредитацию ЦПДЭ начнется с февраля 2022 года.

При проведении аудита на предмет соответствия стандартам Ворлдскиллс были использованы актуальные требования на 2021 год.

Фомин Е.Н., специалист ЦНОКПО ГАУ ДПОУ РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

#ДемонстрационныйЭкзамен #WorldSkillsRussia #ГИА #СПО #национальныепроекты #нацпроекты #нацпроектобразование #образованиевприоритете #молодыепрофессионалы #нацпроектобразованиевякутии #молодыепрофессионалыякутии