Опубликовано: 30.01.2023

🥚🥚🥚   21 студент Якутского сельскохозяйственного техникума специальности «Зоотехния» с конца января находятся на практике в Нерюнгринской птицефабрике. Отметим, что данная птицефабрика является одним из крупнейших производственных объектов партнера учебного заведения по ФП «Профессионалитет» — обособленным подразделением АО «Сайсары», входящим в состав АО Агрохолдинг «Туймаада». Так что студентам Якутского сельскохозяйственного техникума, будущим специалистам аграрного производства повезло – они проходят производственные практики в двух крупнейших птицефабриках республики – АО «Якутская птицефабрика» и Нерюнгринская птицефабрика.

🐔🐔🐔Как отмечается в официальной справке Министерства сельского хозяйства республики, птицеводческая продукция Республики Саха (Якутия) в основном производится на крупных птицеводческих предприятиях, численность  поголовья птицы  в которых составляет 91,4% от общего поголовья птицы в республике, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения приходится 9,5%.

🐓🐓🐓  В Республике Саха (Якутия) по состоянию на 01 января  2023 года поголовье птицы во всех категориях хозяйств составило 977,2 тыс. голов, что по сравнению с уровнем 2022 года составило 117%. Валовое производство яиц по предварительным итогам 2022 года составило 154,9  млн. шт. яиц, за соответствующий период 2021 года  -160 млн. шт. яиц.

В республике производственную деятельность осуществляют четыре птицефабрики: АО «Якутская птицефабрика», АО «Птицефабрика Нюрбинская», АО «Сайсары» на производственной базе Нерюнгринской птицефабрики и АО «Совхоз Новый» Мирнинского улуса.

Целевой индикатор производства продукции птицеводства республики определен Указом Главы Республики Саха (Якутия) (11.12.2018, №232) «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» – довести данный показатель до 100 млн. яиц в год к 2024 году.

Нерюнгринская птицефабрика – ведущее предприятие сельскохозяйственной отрасли Республики Саха (Якутия).

В настоящее время на Нерюнгринской птицефабрике содержится более 100 тысяч голов кур-несушек кросса Хай-ЛайнНик, выбранного за высокую стрессоустойчивость и яйценоскость.

🍗🍗🍗 Бройлерное производство основывается на использовании привозного инкубационного яйца – технологический график включает поставку 22 партии в год. Период откорма бройлеров составляет 40-44 дня, за это время достигается необходимая масса птицы, предназначенная на убой.

🥚🥚🥚   Производственные показатели Нерюнгринской птицефабрики на 2023 год по валовому сбору яиц запланированы на уровне 32 574 тыс. шт., по валовому производству мяса бройлеров – 2 600 тонн.

Как видно из официальной справки министерства, предприятие работает в полную мощность. Так что студентам 2-3 курса специальности «Зоотехния» под руководством преподавателя спецдисциплин Светланы Петровны Николаевой предстоит внести свой вклад в развитие аграрного производства республики.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»