Опубликовано: 22.07.2022

В обучении участвовали граждане, желающие открыть свое дело, ведущие лично-подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, желающие участвовать в конкурсах по линии МСХ РС (Я).

Для аграриев и заинтересованных лиц выступили начальник отдела оказания услуг ГКУ «Центр ресурсного обеспечения АПК» Майя Гуляева, экономист по финансовой работе отдела оказания услуг Нюргуйана Скрябина, заведующая Многофункциональным центром прикладных квалификаций ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» Виктория Федорова, преподаватель Парасковья Аргунова, и.о. начальника КУМИ по Усть-Майскому улусу Евгения Тян.

В течение двух дней фермеры Усть-Маи, с. Кюпцы и поселка Эльдикан получили юридически-правовую консультацию, ознакомились с порядком предоставления грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства по программе «Агростартап», научились составлять бизнес-планы развития по сельскохозяйственным отраслям, прошли курсы по охране труда, ведению бухгалтерского учета, основам цифровых технологий в животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве и т.д.

«Такие обучения дают много знаний, начиная как правильно вести бухгалтерию, как грамотно распределять и тратить деньги до внедрения современных технологий. Фермерам необходимо учиться, нужно все время себя совершенствовать, быть в курсе современных исследований и технологий, потому что сельское хозяйство – процесс безостановочный: здесь нельзя стоять на месте и нельзя работать по старинке. Надо отметить, что наиболее востребованной за последние годы стала грантовая поддержка. В Якутии за 10 лет ее существования гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены более 800 фермерам. И именно благодаря таким обучениям, одни могут сделать первый шаг к открытию фермерского хозяйства в селе, другие — реализовать новые задумки в уже имеющемся деле.  Потому что в процессе обучения они создадут бизнес-планы развития своих фермерских хозяйств, которые смогут претендовать на грантовую поддержку. Хочется пожелать всем слушателям реализовать все намеченные цели», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Якутии Петр Попов.

Если у вас есть вопросы, всегда можете обратиться за консультационной помощью в центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров по телефону 8-800-100-25-26

#мсхрся

#цроапк