Опубликовано: 16.02.2022

15 февраля в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведена 8 лекция Школы молодой семьи по Соглашению с ЯРО ВОД “Матери России”. Отметим, что по данному Соглашению лекторы Школы молодой семьи “Ключ к семейному счастью” для студентов техникума выступают психологи, специалисты государственных социальных служб и других общественных организаций, курирующих жизнедеятельность института брака, семьи, здорового образа жизни.

Лектором выступила еще раз  Т.В. Сабарайкина, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург). Лекции Татьяны Васильевны, не первый год выступающей в нашем техникуме, пользуются особым интересом у слушателей, потому как психолог всегда выступает интересно, апелируя к реальным жизненным ситуациям. Вот и эта лекция на тему «Психологические установки, препятствующие развитию личности», вызвала интерес студентов.

На занятии принимали участие 54 студента различных потоков 2-го курса.

Татьяна Васильевна начала встречу с опроса об установках. Обучающиеся выбирали из 3-х вариантов ответа: «У меня есть установки», «У меня нет установок» и «Я не знаю, что такое установки». Ответы получились разные – многие зная суть данного психологического состояния, не смогли выразить свое мнение, некоторые видели свою установку жизни в суженном виде и т.д.

Психолог раскрыла суть установок, рассказала про установки и какие виды установок встречаются в жизни каждого из нас.

Наука психологии подразделяет четыре крупных постоянных видов установок: родительские, социума, эпохи и родовые. Все виды установок имеют огромное влияние на построение жизни человеком, многие из них имеют как положительное, так и иногда негативное воздействие. Поэтому Татьяна Васильевна подробно рассказала про каждую установку, отличая как их положительное влияние, так и негативное, которые стоит различить и скорректировать в своей повседневной жизни. Она привела неоспоримые примеры из жизни, характеризуя свой рассказ.

Уже потом, после беседы опытный психолог провела повторный опрос, который показал, что обучающиеся поняли суть терминологии и явления установок – ответы студентов изменились после лекции.

Вот так студенты сделали еще шаг в восприятии своей жизни, активного выстроения линий судьбы и своего будущего путем волевого принятия собственных решений.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”