Опубликовано: 17.02.2023

16 февраля в Хатасской СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых преподаватели и студенты ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» провели профориентационную встречу со школьниками. На встречу со школьниками выехали 19 студентов под руководством лаборантов отделения Профессионалитет Марии Николаевны Фоминой, Матрены Николаевны Ноговицыной и специалиста по трудоустройству и профориентации Валентины Владимировны Новгородовой.

Как рассказала В.В. Новгородова:

— На выезд были привлечены студенты всех профессий – будущие специалисты земельно-технологического направления, лесники, охотоведы, агрономы, ветеринарные работники, технологи производства продукции, зоотехники, правового и социального обеспечения. Они рассказали о техникуме, о том, почему избрали именно наше учебное заведение, свою профессию. Мы радовались тому, с какой гордостью студенты говорили о своем альма-матер – техникуме.

Вторым этапом, самым интересным для школьников, стали мастер-классы, проведенные самими студентами.

Так, студенты гр. 2 Ихт Василина Петрова, Лариса Нахова, будущие ихтиологи, показали, как можно по чешуе рыбы определить ее возраст. Мастер-класс вызвал бурные эмоции зрителей.

Сегодня в различных областях жизни активно используются квадрокоптеры. Как они эксплуатируются в охране и защите лесов рассказали и показали Айсен Сивцев и Альберт Саввинов (гр. 2 Лес).

А опыт студентов Яны Яковлевой и Виталия Исакова (гр.2 Агро) заинтересовал тех, кто особо заботится о своем здоровье и фитоняшек – они на приборе показали измерение содержания сахара в яблоке.

Представителей охотничьего дела Алексея Былахырова и Розалию Калачеву (3 Охот 9) окружили мальчишки – им было интересно узнать все, что рассказывали и показывали студенты.

Вероника Васильева и Вячеслав Эверстов (гр.2 Зем) привлекли внимание проведением теодолитной съемки – ярко, зрелищно и убедительно показали, как можно рассчитать уровни, параметры пространства, здания, различных предметов.

Будущие механики Денис Макаров и Алексей Узоров опять-таки больше озадачили мальчишек – им было интересно узнать, какие оборудования, техника имеются в учебном заведении, как научиться отремонтировать трактор, автомашину, косилку, технику, которую они постоянно используют в домашнем хозяйстве.

И уж конечно все школьники с интересом смотрели то, как Софья Пущева и Эльмира Насыева (гр. 3 Вет) наглядно показали на муляже кошки практические навыки ветеринарной хирургии. Это было очень круто!

Село Хатас является одним из сельскохозяйственных центров пригорода. Поэтому все школьники не по картинке, а в реальной жизни приобретают навыки и опыт работы в сельхозпроизводстве. Поэтому им было интересно все, что показывали студенты Якутского сельхозтехникума. Потому и интерес вызывали такие необходимые для ведения хозяйственной деятельности мастер-классы как «Определение качества молока» (студентки гр. ТППЖ Саргылана Корнилова и Сардаана Егорова), «Определение качества яиц» (студентки гр. ЗООТ Анастасия Колмогорова и Алексианна Ачикасова).

Илона Винокурова (гр. 2 ПСО) рассказала о правовых основах прав и обязанностей детей несовершеннолетнего возраста, о том, куда можно устроиться на работу после окончания обучения в техникуме.

Отметим, что при проведении мастер-классов были использованы приобретенные Якутским сельхозтехникумом в рамках реализации ФП Профессионалитет новые оборудования. Они вызывали у школьников особый интерес, большинство из них впервые увидели такие мобильные, современные оборудования и прекрасно выполненные муляжи сельскохозяйственных и домашних животных.

Вот так прошла еще одна акция популяризации ФП Профессионалитет в сельской школе.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»