Опубликовано: 04.03.2013

2 МАРТА Егор Борисов провел совещание, посвященное вопросам реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2012 года №1644 «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».

2 МАРТА Егор Борисов провел совещание, посвященное вопросам реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2012 года №1644 «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».

Поскольку этот судьбоносный документ учитывает все аспекты жизни современного якутского села, участие в совещании приняли практически все члены правительства республики во главе с Галиной Данчиковой, а также все ответственные сотрудники Администрации Президента и Правительства РС(Я).
Открывая мероприятие, Егор Борисов заметил, что селяне ожидали с первого дня объявленного в республике Года села увидеть зримые изменения в своих наслегах. Первые действенные сигналы о грядущем наступлении Года села должны были появиться еще в конце прошлого года. А в начале нынешнего года в каждом сельском поселении должен был появиться соответствующий план работы, о котором знал бы каждый сельский житель. Однако, к сожалению, темпы реализации мероприятий пока не так быстры, как хотелось бы.
С другой стороны, о безусловно, нужных и правильных мерах по реализации мероприятий Года села, которые сейчас предпринимает правительство, люди на местах зачастую слабо информированы. Движение вперед идет неравномерно, и в данный момент оно заметно не во всех поселениях, а только в отдельных наслегах и районных центрах.
Выступивший с основным докладом первый вице-премьер правительства республики Алексей Стручков отметил, что на дополнительные меры по реализации Указа «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)» в этом году в бюджете республики предусмотрено 6,1 млрд. рублей. На мероприятия по внедрению доступных механизмов жилищного строительства, объектов ЖКХ предусмотрено 1,5 млрд. рублей. На мероприятия по повышению транспортной доступности для сельского населения, включая субсидирование авиационных и речных перевозок, предусмотрено 1,3 млрд. рублей. Выделены дополнительные средства на подготовку кадров для села, совершенствование социальной инфраструктуры в сельской местности, на поддержку предпринимательства и занятости, организацию общественных работ, а также увеличено финансирование Республиканского общественного движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».
Как заявил Алексей Стручков, на сегодня по основным направлениям проведены конкурсные торги, приняты соответствующие решения правительства о распределении по муниципальным образованиям. Однако львиная доля работ, считает первый вице-премьер правительства республики, начнется лишь при наступлении более или менее устойчивого потепления.
Также Алексей Стручков сообщил, что в текущем году на реализацию государственной программы по развитию сельского хозяйства выделено 5,9 млрд. рублей. При этом в ближайшем будущем при корректировке бюджета эта сумма увеличится еще на 819 млн. рублей.
Некоторые члены Общественной палаты республики во время очередной встречи с президентом в конце января этого года, выступили с предложением продлить мероприятия Года села на несколько лет. Из выступления Алексея Стручкова стало понятно, что руководство республики прислушалось к мнению общественности. Как сообщил первый вице-премьер, сегодня заканчивается разработка новой госпрограммы «Комплексное развитие села на период до 2017 года». В этой работе были задействованы специалисты Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Института региональной экономики Севера. По оценке Алексея Стручкова на реализацию будущей программы потребуется около 230 млрд. рублей. Из них более 50 млрд. рублей правительство планирует привлечь из средств федерального бюджета, а порядка 70-80 млрд. рублей – из внебюджетных источников.
В состоявшейся далее дискуссии приняли участие вице-премьеры Феодосия Габышева и Александр Борисов, руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Юрий Куприянов, министр образования республики Афанасий Владимиров, министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына, министр культуры и духовного развития Андрей Борисов, министр труда и социального развития Николай Дегтярев, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Иван Слепцов, министр по молодежной политике Александр Подголов, председатель госкомитета юстиции Сардана Гурьева.
Завершая совещание, Егор Борисов напомнил его участникам, что до закрытия зимников на территории республики осталось всего полтора месяца, и потребовал ускорить принятие мер по реализации мероприятий Года села.
Говоря о текущей ситуации на селе, президент республики не мог обойти стороной тему начавшегося массового падежа домашнего скота. По оценке Егора Афанасьевича, сегодня это становится серьезной проблемой, решением которой должно заниматься в первую очередь министерство сельского хозяйства. Еще больше данная проблема может осложниться в конце мая. «В истории республики уже бывали такие годы, когда потери в отдельных хозяйствах в этот период доходили до трети от общей численности скота», — предостерег президент.
В связи с необходимостью координации деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств Егор Борисов озвучил принятое им решение о создании при Администрации Президента и Правительства РС(Я) специальной рабочей группы по организации мероприятий Года села. Возглавит ее на правах заместителя руководителя администрации действующий глава Горного улуса Петр Алексеев.
Президент напомнил, что положительный опыт по созданию временных структур для решения особо важных задач в республике имеется. Так, при подготовке знаковых спортивных мероприятий прошлого года была создана специальная Комиссия по проведению работ по подготовке объектов к проведению МСФ «Россия – спортивная держава» и V Международных спортивных игр «Дети Азии» во главе с Василием Ефремовым.