Опубликовано: 22.04.2013

19 апреля, выступая с ежегодным отчетом перед республиканским парламентом – Государственным Собранием Ил Тумэн, президент Якутии Егор Борисов поделился с депутатами своими мыслями и путях развития села.

19 апреля, выступая с ежегодным отчетом перед республиканским парламентом – Государственным Собранием Ил Тумэн, президент Якутии Егор Борисов поделился с депутатами своими мыслями и путях развития села.

 В частности, он заявил:
— При встречах со мной большинство селян заявляют, что жизнь у них стабильная. Возникает вопрос: почему в отличие от горожан, сельские жители менее требовательны к условиям своей жизни? В этом тоже есть недостаток. Ведь качество жизни меняется только тогда, когда повышаются запросы граждан. Стабильность – это неплохо. Но от стабильности нужно обязательно переходить к повышению качества жизни. Иначе стабильность рано или поздно приводит к стагнации. Перемены к лучшему необходимы!
Вот почему в прошлом году появился указ о комплексном развитии села. В рамках объявленного в республике Года села Правительство РС(Я) на днях внесет для утверждения отдельную программу комплексного развития села на ближайшие 5 лет.
Осуществлена передача части государственных полномочий по поддержке сельского хозяйства муниципальным районам. В прошлом году им направлена одна треть средств господдержки, или 2,5 млрд. рублей. Также достигнуто установление закупочной цены на молоко в размере не менее 30 рублей в 10 районах и городе Якутске.
В 2012 году обеспечено кратное увеличение объема капитальных вложений в сельское хозяйство за счет бюджетов всех уровней до более чем 1,5 млрд. рублей с привлечением свыше 2 млрд. рублей внебюджетных средств.
Проводится целенаправленная работа по упорядочению объектов муниципальной собственности и земель сельскохозяйственного назначения. Уже имеются топографические планы более 100 населенных пунктов, схемы рационального использования земель 100 поселений, кадастровые паспорта сельхозугодий для 200 с лишним родовых общин и более 500 сельхозорганизаций и крестьянских хозяйств.
Так же, как я говорил в своем нынешнем Послании, мы должны предельно упростить систему субсидирования сельхозпроизводства, с учетом дальнейшей передачи части полномочий по поддержке отрасли на уровень сельских поселений.
Пока перемены в аграрном секторе в целом идут не так быстро. Мы только начали работу по улучшению инфраструктуры села. Проблема обеспечения чистой водой ставится населением большинства населенных пунктов. Более трехсот населенных пунктов не обеспечены круглогодичной связью с дорожной сетью общего пользования по автодорогам с твердым покрытием.
Еще один отрицательный момент. До сих пор не принят действенный механизм установления гарантированного уровня заработной платы основным работникам животноводства с учётом бюджетных вливаний. Здесь явно чувствуются организационные недоработки Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики.
Но с другой стороны, в очередной раз хочу повторить, что очень многое на местах зависит от глав муниципальных образований.
Для оказания практической помощи в прошлом году за каждым наслегом закреплены представителиминистерств и ведомств, предприятий и учреждений, общественных организаций. Они должны оказывать поселениям всемерное содействие в решении текущих проблемных вопросов, включая сезонные работы.
Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)