Опубликовано: 04.06.2015

Приказом Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) 07-12/62 от 2 июня 2015 года директором ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» назначен Самсонов Андрей Петрович.

4 июня министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Глушко Дмитрий Евгеньевич представил административному совету техникума нового директора. На встрече присутствовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Афанасьев Николай Степанович.

В ходе встречи Андрею Петровичу Самсонову было вручено поздравительное письмо от министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Александра Еремеевича Артемьева. 

Андрей Петрович признался, что история Якутского сельскохозяйственного техникума многогранна и богата своими достижениями, своей историей, своими выпускниками, педагогическим составом, и с радостью принял решение стать директором: «Я надеюсь, что у нас с вами сложатся конструктивные, профессиональные, доброжелательные взаимоотношения. Чем сплоченнее мы будем держаться, тем большего достигнем. Очень рассчитываю на вашу поддержку».

Андрей Петрович окончил в 1989 году Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агроном». С 2000 по 2007 год работал первым заместителем министра сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия). В 2007-2013 годах возглавлял финансово-агропромышленную компанию «Якутия», после Андрей Петрович Самсонов занимал пост первого заместителя министра по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия).