Опубликовано: 21.02.2018

В Республике Саха (Якутия) ежегодно, 13 февраля, отмечается День якутского языка и письменности.

13 февраля родился Семен Новгородов — первый ученый-лингвист народа саха, выдающийся просветитель, основоположник якутской письменности, автор первых учебников на якутском языке. Поэтому этот день символизирует уважение к родному языку, благодаря которому созидались духовные ценности, сохранялись традиции и самобытная, неповторимая культура народа саха.

В рамках празднования Дня якутского языка и письменности в нашем техникуме  прошли мероприятия, приуроченные к Декаде родного языка.

Проведена ежегодная акция на знание якутского языка «Сахалыы диктант», которая состоялась15 февраля.

Основная цель – привлечь интерес молодежи к якутскому языку, привить любовь и уважение к народу, национальным традициям. «Ежегодно количество участников диктанта увеличивается. В этом году приняло участие 16 человек. Итоги диктантов предыдущих лет показывают, что студенты интересуются языком, участвуют не только носители языка, но и те студенты, для которых якутский язык не является родным», – рассказала Надежда Николаевна Громова.

Как отметил преподаватель, в основном, студенты при написании диктанта допускают стилистические и пунктуационные ошибки.

Итоги:  1 место – Сидорова Диана, студентка 1 курса ЗИО А, Шадрина Надежда, студентка 1 ЗИО А, Пономарева Лина, студентка 1 курса Вет.

2 место – Нарахаева Елизавета

3 место – Стручкова Сахаяна, студентка 1 курса ЗИОА.

16 февраля нас посетила кандидат филологических наук, доцент ИЯКН СВ РФ Архипова Елена Афанасьевна. Она рассказала студентам о жизни  творчестве Ивана Арбиты.  Родился Иван Арбита (Иван Егорович Слепцов) в бедной крестьянской семье 16 февраля 1913 года в Мегино-Кангаласском улусе в селении Тарагай. Детей в семье было шестеро, Иван — самый старший; в 15 лет умер отец. С детства будущий поэт дружил с ойууном (шаманом) Куруппа, который, может быть, и открыл в нем дар. Иван Арбита начал писать стихи с 13 лет; многие известные произведения созданы, когда ему было всего 17-18 лет. После окончания семилетки он уезжает в Якутск и поступает в педтехникум. Затем с 1935 г. два года работает учителем в с. Эльгяй Сунтарского улуса. Возвращается в Якутск, начинает работать над переводами, мечтает о большой прозе. Он оставил для якутских читателей уникальные переводы А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Гейне, Жюля Верна (перевел на якутский язык роман «Таинственный остров»).

Также у нас прошел конкурс чтецов. Целью конкурса являются:

  • способствовать патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения;
  • оказать поддержку и помощь в духовном, нравственном и эстетическом развитии студентов;
  • содействие развитию творческой активности студентов и выявление лучших чтецов.

Всего приняло участие 9 студентов. По итогам конкурсы выявлены следующие победители:

1 место – ГоголевМихаил, студент 1 курса БУХ

2 место – Седалищева Лия, студентка 2 курса ПИОСО

3 место – Пестерева Василина и Мосоркина Анна, студентки 1 курса АГРО.

Поздравляем всех с победой!