Опубликовано: 28.05.2020

Сегодня 28 мая страна отмечает славный праздник – День пограничника, профессиональный праздник личного состава пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России.

Пограничная служба в Якутском сельскохозяйственном техникуме тесно связана с именем Владимира Калашникова, нашего выпускника, павшего смертью храбрых, исполняя интернациональный долг.

Владимир Калашников – солдат, героически погибший в афганской войне, выпускник лесного отделения техникума 1984 года. В том же году он был призван в ряды Советской армии. Служил в пограничных войсках.

В Республике Афганистан, оказывая интернациональную помощь, проявил высокие воинские качества, решительность и смелость. При проведении боевой операции 22 ноября 1985 г. вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб, отражая очередную атаку противника…

Владимир прожил всего 20 лет. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Его имя связано с исполнением гражданского, патриотического долга перед Родиной, служит ярким примером мужества и героизма для современной молодежи.

28 мая 1987 года состоялось открытие памятника Владимиру Калашникову во дворе Якутского сельскохозяйственного техникума. С тех пор ежегодно 22 проводится Вахта памяти, посвященная Владимиру. Традиционными стали спортивные соревнования по волейболу среди ССУЗов Якутска на призы имени Владимира Калашникова.

Сохраняя вечную память о Владимире Калашникове, в год его юбилея – 55-летия со дня рождения в 2020 году в Якутском сельскохозяйственном техникуме установлен бюст.

Сбор средств на создание бюста осуществлен его друзьями – воинами-интернационалистами. Коллектив техникума – студенты и преподаватели также внесли свой достойный вклад, отправили деньги на изготовление бюста и бывшие выпускники техникума.

И вот в День пограничника бюст Владимиру установлен во дворе родного Якутского сельскохозяйственного техникума. Сегодня к своему другу пришли воины-интернационалисты. Постояли молча у бюста, возложили скромные цветы…

Открытие бюста планировалось весной этого года. Но в связи с коронавирусом, как отмечается комиссией техникума, открытие памятника будет осуществлено позднее. Возможно, в начале нового учебного года – 29 августа 2020 года Владимиру Калашникову исполнилось бы 55 лет. Вот тогда Володя Калашников навсегда вернется в родной Якутский сельхозтехникум…

А сегодня к Владимиру приходили его друзья – воины, пограничники и других родов войск – интернационалисты…

Помним, гордимся, благодарим!

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума