Опубликовано: 10.11.2021

В последнее время в стране и в республике проводятся познавательные, интересные диктанты по различным направлениям общественной жизни. Помимо чисто литературного – тотального диктанта, огромный интерес аудитории вызывают диктанты по различным направлениям наук: географический, цифровой, музыкальный, по иностранным языкам и т.д.

Несомненный интерес вызывает один из самых любимых диктантов – Большой этнографический.

С 3 по 7 ноября в стране был проведен Большой этнографический диктант под девизом “Народов много – страна одна”. Диктант был направлен на просветительскую деятельность: знакомит с культурой народов, проживающих в России, позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатором диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Задача этнографического диктанта в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Коллектив и студенты ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” приняли активное участие в написании этнографического диктанта – 34 участника, из них 10 преподавателей и 24 студента написали диктант в рамках мероприятий Дня народного единства.

Несомненный интерес вызвал и другой диктант – республиканского уровня “Хомусный диктант”. Данный диктант посвящен хомусистам-виртуозам мира. Участвовали в написании диктанта 149 человек, из них пятеро – преподаватели техникума и 144 студентов.

Такие мероприятия позволяют освежить в памяти знания, повысить уровень своей интеллектуальной грамотности, закрепить знание обычаев жизни предшествующего поколения, связать прочную нить поколений. Здесь важен не столько результат работы, но сама поддержка и участие в огромном значимом проекте всей страны.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”