Опубликовано: 16.04.2022

15 апреля в Якутске состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля художественной самодеятельности работников профессиональных образовательных организаций РС(Я) «Педагогическая весна – 2022», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. Организатором выступил Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки РС(Я).

В течение этой недели педагогические коллективы представили свои фестивальные программы по четырем основным направлениям: вокальное, инструментальное, танцевальное и фольклор. Всего приняли участие более 850 работников из 21 профессиональной образовательной организации республики. Их программы оценивали: Варя Аманатова — Алаас кыыһа, заслуженная артистка РС(Я), артистка-вокалистка Государственного театра эстрады РС(Я), Милан Егоров, член союза молодых хореографов РС(Я), педагог дополнительного образования Международной арктической школы, Марианна Романова – Тайыына, обладатель Гран-при и лауреат многих международных, российских, республиканских вокальных, фольклорных фестивалей, педагог по вокалу игре на варгане, этническая певица ,автор-исполнитель, участница международных и российских конкурсов красоты.

«Эти дни фестиваля услышала вся республика, вся наша великая страна. Сейчас нас переполняют самые положительные эмоции, мы ещё раз поняли, как соскучились и как рады видеть и слышать друг друга, спустя довольно продолжительный период пандемии, который мы вместе преодолевали с нашими студентами. И вот сегодня 850 сотрудников профессиональных образовательныхорганизаций сделали прекрасный, талантливый, запоминающейся праздник. Сегодня между номерами не раз звучали фразы о развитии системы СПО: да, мы с вами строим мастерские, проводим демоэкзамены, участвуем в республиканских и федеральных проектах. Увидел много новых лиц – молодых юношей и девушек, которые пришли работать в наши колледжи и техникумы. Они – наше следующее поколение, и мы очень рады, что они у нас есть. Ведь именно они станут продолжателями того, что мы с вами сделали. А вместе мы могучая и кипучая сила!», — отметил в своем выступлении Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки Якутии.

По итогам фестиваля дипломом III степени награжден Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского, дипломом II степени – Якутский промышленный техникум им. Т.Г. Десяткина, дипломом I степени – Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов. Обладателем гран-при и сертификата на 100 тысяч рублей стал Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

АВТОР Сардаана Кривошапкина

ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2022