Опубликовано: 30.03.2022

30-31 марта в Мегино-Кангаласском улусе – в одном из крупных сельскохозяйственных центров республики, начались семинары «Школы начинающего фермера», проводимые Якутским сельскохозяйственным техникумом.

На обучение по подготовке к разработке бизнес-проектов для участия в федеральном конкурсе «Агростартап» в Мегино-Кангаласском улусе записалось наибольшее количество желающих – более 40 человек. Это и  граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, самозанятые и безработные. Все они хотят получить крепкие знания для организации подготовительных документов – собственных бизнес-проектов для участия в самом популярном, реально финансово поддерживающем открытие собственного бизнеса, проекте.

То, как поддерживается сельское хозяйство, развитие агропромышленного производства в этом улусе, видно по отношению руководства муниципального образования – на открытии семинара участвовали Семен Семенович Потапов, первый заместитель главы администрации  МР «Мегино-Кангаласский  улус» Иннокентий Егорович Семенов, начальник МКУ «Управления сельского хозяйства» МР «Мегино-Кангаласский улус».

Для участников семинара программой обучения Многофункционального Центра прикладных квалификаций ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» подготовлены блоки обучающих лекций.

О правовом регулировании предоставления земельных участков в собственность и (или) в аренду фермерским хозяйствам и учету и оформлению земель для крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого бизнеса на селе. Спорные вопросах и их решении более осведомлено, конечно, местное МКУ – «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям». С информациями по данным направлениям выступили начальник МКУ Яков Дмитриевиче Дмитриев, инженер Ньургуйана Афанасьевна Плотникова.

В обучающем семинарах постоянными лекторами являются и представители головного предприятия Минсельхоза республики — ГКУ «Центр ресурсного  обеспечения АПК». Лекторы Центра выступают всегда с актуальной, самой свежей информацией по организации подготовительной деятельности «Агростартап». Экономисты по финансовой работе Майя Степановна Гуляева, Ньургуйана Михайловна Скрябина ознакомили слушателей с блоком налоговой, финансовой и экономической системе, бухгатерскому учету и рисками предпринимательства.

Преподаватели Якутского сельскохозяйственного техникума Марианна Кимовна Тимофеева, заведующий методической службой ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ»,  канд.с-х.наук, Елена Николаевна Ильина, преподаватель ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ», канд.с-х.наук, Николай Егорович Слепцов, эксперт с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования» проведут обстоятельные обучающие лекции по основным направлениям и технологиям в животноводстве, агротехнологии в растениеводстве, картофелеводстве и овощеводстве, транспортно-технологическое обеспечение фермерских хозяйств в том числе с использованием цифровых технологий.

По окончании семинарских лекций все слушатели получат документ обучающего курса.

Уверены, что в этом году из Мегино-Кангаласского улуса желающих участвовать в федеральном конкурсе «Агростартап» будут много и все подойдут с надежными, выверенными бизнес-планами.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»