Опубликовано: 30.11.2021

Несмотря на удаленную форму обучения, проведения мероприятий, в Якутском сельскохозяйственном техникуме не только учебная, но и общественная, воспитательная, культурная работа проводится по плану учебных и воспитательных мероприятий. Также непрерывно проводятся и лекции Школы будущей семьи «Ключ к семейному счастью», организуемой Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России». Так, 29 ноября т.г. на площадке ZOOM известный лектор, психолог, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон» Татьяна Васильевна Сабарайкина провела интересную лекцию на тему «В каком возрасте формируется человек как личность». Лекция проведена на площадке Zoom.

Лекцию слушали студенты техникума 2-го курса, зашли онлайн 50 человек.

Татьяна Васильевна рассказала о четырех этапах формирования личности и их механизмах.

Тренер психологии отметила, что активное становление личности начинается в разном возрасте. Созревание личности во многом зависит от индивидуальных особенностей. Но специалисты, все же, выделяют определенный период, когда человек формируется как личность. На этой основе выделяют возрастные этапы формирования личности: ранний детский (преддошкольный) возраст (0—3 года), детсадовское детство (3—7 лет), младший школьный возраст (7—11 лет), средний школьный возраст (11—15 лет), старший школьный возраст (15—18 лет).

При этом на становление личности огромное влияние имеет социум, семья. На вопрос Татьяны Васильевны, когда же вы ощутили себя личностью, студенты в большинстве своем отметили, что личность формируется, когда человек становится на самостоятельный путь и на него уже не влияют мнения, желания других людей. Появляются собственные убеждения и принципы. Тогда человек уже может сказать про себя, что он стал неповторимой личностью. Татьяна Васильевна расширила опрос и расспросила студентов о понятиях личности. социума, семьи, влиянии извне на человека, об убеждениях и принципах. Студенты втянулись в опрос и активно участвовали в лекции. Также психолог привела интересные примеры из жизни, литературы, чтобы молодые люди лучше поняли – кого следует назвать зрелой, самостоятельной личностью. Занятие прошло очень интересно, академический час пролетел незаметно – так увлекательна, насыщенна была встреча с известным психологом, лектором Татьяна Васильевной Сабарайкиной.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»