Опубликовано: 02.09.2021

Сколько раз мы слышали, что студенты не могут попасть на предприятие из-за нехватки опыта. А проходить стажировки и совмещать учёбу не всегда получается, да и зарплату стажёрам, как правило, не платят.
Чтобы решить эту проблему мы выделяем средства из госбюджета и направим их на материальную поддержку будущим стажёрам предприятий реального сектора экономики. В первую очередь, говорим о промышленности. Но дальше будем расширять отрасли.

Мы договоримся с учебными заведениями и предприятиями об обязательной стажировке для выпускников и будем совместно с работодателями оплачивать её. Молодёжь будет набираться опыта по своей специальности для того, чтобы потом быть конкурентоспособными на рынке труда. И уже по итогам стажировки работодатель будет принимать решение о постоянном трудоустройстве молодого специалиста в зависимости от того, как успешно он её прошёл.

В Послании Госсобранию (Ил Тумэн) РС (Я) Глава Якутии @nikolaev_aisen дал поручение проработать новые механизмы трудоустройства якутян во всех отраслях реального сектора и расширять взаимодействие с компаниями, не ограничиваясь только предложением вакансий.

Это начало перезагрузки всей системы работы с кадрами. Это не поле деятельности одного ведомства, а всего правительства совместно с предприятиями и общественными организациями.

av_tarasenko@инстаграм А.В. Тарасенко, Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

2 сентября 2021 г.