Опубликовано: 23.04.2015

23 апреля 2015 года, в преддверии Дня Республики Саха (Якутия), ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» посетил Александр Николаевич Ким-Кимэн, председатель Конституционного Суда Республики Саха (Якутия), заслуженный работник Российской Федерации, доктор юридических наук.

27 апреля — очень важная дата для всех нас. Именно в этот день 1922 года Президиум Всесоюзного Центрального исполнительного комитета СССР издал декрет об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. В связи с этим Александр Николаевич Ким-Кимэн поздравил студентов и коллектив техникума с наступающим праздником, пожелал здоровья, успехов, благополучия. 

В ходе беседы Александр Николаевич дал студентам очень ценные советы: "Мы на протяжении всей жизни можем развиваться. Учитесь, получайте знания. Цените труд своих преподавателей. Без знаний вы не будете конкурентноспособными, будет очень сложно трудоустраиваться».

Также Александр Николаевич призвал студентов регулярно заниматься спортом: "Спорт многому человека учит. Например, в якутских прыжках философия заключается в том, что мы прыгаем не один раз, и не три раза, а мы прыгаем 11 раз. Наши предки дали нам в дар великое наследие. В жизни надо делать не один прыжок, и не три прыжка, а все 11 успешно. Или другой пример — борьба хапсагай. Борьба хапсагай — это единственный вид борьбы, где мы можем победить соперника, не соприкасаясь с ним, за счет маневров, ловкости, быстроты реакции».

Далее Александр Николаевич отметил важность знания Конституции, основных законов и прав человека: «Я приветствую, что у вас в техникуме есть юридическое отделение. Сегодня люди очень нуждаются в правовой поддержке. Вы должны иметь представление об основах законодательства, вы должны знать свои права, тогда вы будете вооруженными".

Егор Егорович Неустроев, директор ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум», от имени всего коллектива и студентов поблагодарил Александра Николаевича Ким-Кимэн за визит, за полезную информацию, за то, что поделился с опытом, поздравил с наступающим праздником, пожелал всего наилучшего и вручил памятный сувенир. В конце состоялось общее фотографирование.