Опубликовано: 29.03.2021

25 марта в Инженерно-техническом институте Северо-Восточного федерального университета состоялась IV Республиканская студенческая олимпиада по геодезии среди студентов технических направлений. Обучающиеся СВФУ завоевали пять наград.

Знания конкурсантов по темам олимпиады на хорошем уровне, отметил ассистент кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости ИТИ Ариан Далбараев. «Все участники хорошо справились с тестовыми вопросами, в которых были затронуты основы геодезии, устройство и способы работы на геодезических приборах. Сложнее для большинства дались задачи, на которые необходимо было дать развернутый ответ, используя формулы и графическое отображение данных. Студенты СВФУ соревнуются в олимпиаде с самого ее зарождения и каждый раз показывают очень высокий уровень знаний», – рассказал Ариан Далбараев.

По итогам олимпиады первое место занял студент четвертого курса ИТИ Семен Егоров. «Участвую в олимпиаде во второй раз. В победе уверен не был, но рассчитывал, что попаду в тройку лучших. При подготовке изучал задания прошлых олимпиад. Будущую профессию планирую связать с геодезией, но, прежде, хочу отучиться в магистратуре. Студентам, которые еще только думают об участии в олимпиаде, советую не терять время и усердно готовиться к ней. Победители могут рассчитывать на повышенную стипендию», – поделился Семен Егоров.

Олимпиада проводилась в онлайн формате с использованием дистанционных технологий на площадке Zoom и СЭДО Moodle. Победителей выявляли по личным результатам. Всего в ней участвовали 22 студента из различных образовательных организаций Якутии.

Второе место разделили первокурсник Иннокентий Аргунов из горного института и второкурсник Алексей Барашков из ИТИ.

На третьем месте студентка ГИ Нарыйа Ушканова, Диана Яковлева из ИТИ и Айаан Атласов, представляющий Якутский сельскохозяйственный техникум.

Анна Байсакова, пресс-служба СВФУ