Опубликовано: 30.09.2021

Начало учебного процесса в Якутском сельскохозяйственном техникуме традиционно начинается с ознакомления новых студентов – первокурсников с организацией учебного процесса, общественной и студенческой жизни в учебном заведении. Все отделения проводят для первокурсников встречи.

Вчера 29 сентября состоялась встреча руководства и преподавателей Агротехнологического отделения ЯСХТ с первокурсниками. Встречу провели заведующий отделением Вера Дмитриевна Дьячковская, педагог-организатор Аина Николаевна Андреева, педагог-психолог Туйара Тимофеевна Васильева. В связи с ограничительными мерами по нераспространению КОВИД-19, обучение первокурсников ведется пока дистанционно. Поэтому встреча проведена в онлайн-формате.

Отделение создано в 2004 году в результате объединения старейших отделений – агроземлеустроительного и ветеринарно-технологического. Агротехнологическое отделение готовит базовых специалистов аграрного производства – агрономов, ветеринаров, зоотехников, механиков и технологов – по молочной и сельскохозяйственной продукции.

В текущем учебном году отделение пополнилось 162-мя первокурсниками по всем специальностям.

Преподаватели ознакомили первокурсников с правилами внутреннего распорядка, учебным процессом, организацией учебной и производственной практик. В техникуме проводится активная работа по проведению различных мероприятий – это «Дни специальности», олимпиады по специальностям, соревнования по профессиональному мастерству ВорлдСкиллс, различные культурные фестивали, спортивные соревнования и многое другое.

Конечно же, не оставили без внимания и информацию о стипендиях – общую по результатам процесса обучения и социальной, предназначенной для определенной категории студентов. Рассказали и о других формах социальной поддержки студентов как оплата проезда, компенсация на питание,

В техникуме работают кружки и секции по интересам. Можно записаться в кружки по будущей профессии «Эколог», «Лейка», «Остеон», «Ветскилс», «Бонитер», так и в танцевальный, литературный кружки, вокальный и психологический. Уделяется внимание и спортивной подготовке студентов – есть секции по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, настольному теннису и боксу.

Можно заняться и общественной деятельностью – активно работает Студенческий совет.

Мы указали лишь некоторые заметные стороны и направления студенчества в техникуме. Помимо этого, есть дружба, командная сплоченность групп, веселые дни учебы и каникул и многое другое!

Преподаватели В.Д. Дьячковская, А.Н. Андреева, Т.И. Васильева благодарят студентов, заинтересовавшихся ознакомительной лекцией – посетили лекцию 103 студентов.

Успешной учебы и активного, памятного студенчества!

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»