Опубликовано: 06.10.2021

Якутскому сельскохозяйственному техникуму повезло в том плане, что учебное заведение имеет богатую историю своей деятельности, собранную воедино в книгах, других исторических документах. Техникуму очень повезло и с преподавателями – людьми очень неравнодушными, активными и деятельными. Такими наши преподаватели были с самых первых дней образования техникума. О каждом преподавателе можно написать очень много хорошего, доброго. Еще повезло техникуму, что здесь установлена крепкая связь поколений, где современное поколение помнит и чтит своих предшественников – ветеранов образования. И внимание к своим ветеранам не сиюминутное, а постоянное и внимательное.

Одной из уважаемых и любимых преподавателей техникума прошлых лет является Аэлита Георгиевна Павлова, заслуженный учитель ЯАССР, почетный старейшина РС (Я), обладатель знака отличия 2Гражданская доблесть».

Аэлита Георгиевна пришла в техникум в 1962 году – устроилась учительницей русского языка и литературы. Молодой преподаватель сразу стала и куратором, студенты группы уважали и любили своего преподавателя.

Так о ней в своем воспоминании написала выпускник агрономического отделения техникума 1968 года А.Г. Мохначевская: «Нашим курсом руководила Аэлита Георгиевна Павлова, очень интеллигентный, добрый человек. У нас была традиция – каждый год 5 декабря отмечать «День совершеннолетия» (в день Конституции СССР) так как большинство из нас при поступлении были в возрасте 16-17 лет. Аэлита Георгиевна в этот день дарила именинникам подарки. Обязательно зажигали церковные свечи. 18 лет мне исполнилось на 3 курсе. Аэлита Георгиевна подарила мне атласный платок, который я очень долго хранила…».

Аэлита Георгиевна – дочь легендарного наркома земледелия республики, выпускника Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева 1928 г., одного из первых агрономов-якутов, совмещавших свою основную деятельность с преподаванием спецдисциплины в сельхозтехникуме Георгия Митрофановича Павлова. Георгий Митрофанович был репрессирован в 1938 году, прошел все тяготы жизни ссыльного арестованного, был реабилитирован в 1956 году. Мужественный человек нашел в себе силы заняться своей профессиональной деятельностью, ему было присвоено звание заслуженного агронома ЯАССР.

— В год его смерти, в 1967 г., я работала в Якутском сельскохозяйственном техникуме, продолжая дело отца, — пишет Аэлита Георгиевна в юбилейной книге сельскохозяйственного техникума.

Сегодня Аэлита Георгиевна с супругом Леонидом Николаевичем Кычкиным, почетным ветераном СВФУ, отличник физической культуры ЯАССР,  лауреат Государственной премии РС (Я) в области спорта имени Дмитрия Петровича Коркина живут в любви и согласии вот уже более 60 лет – в далеком 1958 году они создали свою семью. А трудовой стаж супругов еще более впечатляет – более 100 лет, как заботливо рассказала студентам, поздравившим ее с Днем учителя Аэлита Георгиевна, 62 года проработал преподавателем Леонид Николаевич и 38 лет она сама.

Аэлиту Георгиевну поздравили с праздником студенты и преподаватели Агротехнологического отделения сельхозтехникума.

— Я всегда высоко ценила и ценю свой родной техникум. Успехи учащихся, их победы и достижения – все нас интересует и радует. Чувствуем сыновнее отношение к ветеранам современных работников техникума. Нас согревают теплые слова и неиссякаемая доброта! Желаю всем студентам успешной учебы и в будущем творческой работы во благо нашей республики! – передает свое напутствие преподаватель ветеран техникума Аэлита Георгиевна Павлова.

Счастья, долгих лет жизни Вам и вашей большой и дружной семье, Аэлита Георгиевна!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»