Опубликовано: 03.12.2020

На календаре начало декабря. Сегодня, 3 декабря отмечается день, посвященный людям с ограниченными возможностями.

История возникновения этого праздника началась в 80-х годах прошлого столетия. А в 1992 году Организация Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днем людей с инвалидностью.

Этот день призван напомнить нам, что мы все вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей заботе и помощи.

Сегодня в мире проживает около 1 миллиарда инвалидов. В России более 12 миллионов таких людей, страдающих различными заболеваниями, — не только пожилые, но и дети.

Главный лозунг этого дня – «Инвалид, не инвалид – люди так не делятся».

Международный день инвалидов в России и в других странах мира проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как о людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Мы все разные, с разными возможностями, но каждый хорош по-своему.

Доступная среда – это способ сделать жизнь многих инвалидов лишенных возможности передвижения – комфортной; способ получения необходимой информации; способ преодоления барьеров, отделяющих этих особенных людей от другого общества; способ сделать жизнь инвалидов полноценной и активной во всех отношениях.

Ограничивает человека не индивидуальность, а среда. Если среда будет абсолютно доступна для инвалида, то он сможет пользоваться ею наравне со всеми.

 

Из Интернета