Опубликовано: 24.11.2021

Первые месяцы обучения в любом учебном заведении всегда наполнены атмосферой радости, волнения. Такое чувство охватывает как преподавателей, сколько бы они ни проработали в системе образования, так и первокурсников и их родителей. В последние два года радость первой встречи чуть омрачена условиями введения ограничительных мер по КОВИД-19. Тем не менее, жизнь идет свои чередом, поэтому для всех первокурсников первая встреча в нашем техникуме получилась традиционной.

В плане работы с первокурсниками обязательна встреча с родителями новых студентов. Так, на прошлой неделе состоялась встреча с родителями лесо-земельного отделения. На встрече участие приняли как коллектив отделения, так и администрация учебного заведения в лице заместителей директора по учебной части Виктории Афанасьевны Большаковой, по воспитательной работе Аэлиты Степановны Винокуровой. Собрание родителей провела Людмила Макаровна Максимова, заведующая отделением.

Заместитель директора по учебной работе В.А. Большакова проинформировала родителей первокурсников с историей техникума, рассказала об отделениях техникума и специальностях,которые молодые люди получают в учебном заведении. Так, сегодня в техникуме работают 117 человек, из них педагогический состав – 62, преподавателей – 42. Среди наших преподавателей – доктор наук, кандидаты педагогических, сельскохозяйственных наук, заслуженные работники. Средний возраст преподавателей составляет 46 лет.

В текущем году приемная комиссия Якутского сельхозтехникума работала с 20 июня по 25 августа. На 2021-2022 учебный год набрано на очное обучение 1767, на заочное обучение 82 студентов. Сформировано 5 бюджетных и 3 платных групп обучающихся.

Как отметила Виктория Афанасьевна, наибольший конкурс во время абитуриентства был на специальность “Земельно-имущественные отношения” на базе 9 класса (на 1 место 26,95), на базе 11 класса на специальность “Лесное и лесопарковое хозяйство” (6,36).

Заместитель директора по учебной части отметила для родителей, что в техникуме установлена Автоматизированная система электронного журнала “Сетевой город”. Каждый родитель, где бы он проживал, имеет возможность посмотреть посещение своим ребенком занятий, темы занятий и отследить его успеваемость. Пароли для входа в систему родители получают у кураторов группы.

Заместитель директора по воспитательной работе Аэлита Степановна Винокурова познакомила с коллективом отдела. Далее она проинформировала о направлениях воспитательной работы, ознакомила с уставом техникума, студенческом совете. Аэлита Степановна рассказала о кружках, секциях, которые предоставляют студентам дополнительные возможности профессионального и творческого развития каждого молодого человека.

Заместитель директора по воспитательной работе отметила, что каждый нуждающийся студент помимо академической стипендии может получить и социальную стипендию. Размер стипендии на данный момент составляет 2 678 руб. Есть еще и компенсации на питание и на проезд. Студенты с инвалидностью автоматически обеспечиваются социальной стипендией. Аэлита Степановна отметила, что все выплаты студенту начисляются на именную банковскую карту обучающегося.

Также замдиректора рассказала об условиях проживания в общежитии студентов. Со студентами плотно работают как кураторы, так и воспитатели общежития, социальные педагоги.

Психолог техникума Туйара Тимофеевна Васильева рассказала о работе со студентом – как в первые дни адаптационного периода,так и и в период всего обучения.

Заведующая отделением Людмила Макаровна Максимова отметила, что по шести специальностям сегодня обучаются 404 студента. Людмила Макаровна кратко рассказала о каждой специальности отдельно. Заведующая отделением предупредила родителей, что ежедневно проводится проверка посещаемости занятий. Ежемесячно по положению техникума 20-го числа проводится совещание учебно-воспитательной комиссии, где рассматриваются дела студентов, пропустивших более 30 часов обучения без уважительной причины и не аттестованные по 2 и более дисциплинам.

Выступившие кураторы групп рассказали о первых впечатлениях знакомства студентов, об успехах и возникающих спорных моментах.

Родители много задавали вопросы. Это были вопросы о стипендии, о проживании в общежитии, о сроках очного обучения и т.д.

Всего в собрании родителей 1 курса лесо-земельного отделения участвовали более 100 родителей.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”