Опубликовано: 26.04.2021

Государственный праздник День Республики Саха(Якутия) связан со знаменательными событиями, имеющими важное значение для всех народов Якутии. 27 апреля 1922 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет провозгласил образование Автономной Якутской Советской Социалистической Республики в составе РСФСР.

Спустя ровно 70 лет, в 1992 году, вступила в силу Конституция Республики Саха (Якутия), ознаменовавшая новый исторический этап в развитии республики в составе обновленной, демократической России.

В  День Республики Саха (Якутия) мы отдаем глубокую дань уважения и признательности всем, кто стоял у истоков становления автономии и государственности республики – Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Степану Аржакову, Исидору Барахову, Степану Васильеву, их соратникам и единомышленникам.

В условиях автономии в Якутии были стремительно достигнуты внушительные положительные перемены в жизни общества, укреплении экономики – развитие сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования, науки и культуры.

Благодаря славным сыновья той далекой эпохи, у нашей республики, народа, есть не только героическое прошлое, но и светлое настоящее, перспективное будущее. Будущее всегда связано с молодыми людьми, с юным, молодым поколением. Поэтому все студенты Якутского сельскохозяйственного техникума должны знать, что именно они являются одной из важных частей жизни нашей республики, обеспечивающей дальнейшее становление аграрной экономики.

С днем Республики! Счастья, крепкого здоровья и благополучия, уверенных шагов вперед!

 

Коллектив ГБУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»