Опубликовано: 25.04.2019

23 апреля 2019 года состоялось шестое  заседание студенческой дискуссионной площадки «PRO LIFE» в историческом парке «Россия – моя история». Организаторы: Восточно-Сибирский образовательный холдинг и  Якутское отделение «Ассоциация юристов России».

Тема дискуссионной площадки «О роли и значении принятия Конституции Якутии в жизни молодёжи» не надумана и тут есть  что обсудить. Знаем ли мы свою Конституцию? Знают ли студенты свои права и обязанности?  

Все молодые люди  являются полноправными гражданами нашей страны, и должны интересоваться своими правами и обязанностями. Ведь всем хочется жить в правовом государстве, гражданском обществе, и влиять на соблюдение законов. «Как?»-  спросите вы. Через органы власти, через судебные органы, в том числе и через Конституционный суд, председателем которого является  Ким-Кимэн Александр Николаевич.

Перед участниками нынешней дискуссионной площадки прошла живая история нашего законотворчества, и спикерами выступили именно те люди, которые принимали Конституцию Республики.

Студенты Якутского сельскохозяйственного техникума (1 ПиОСО-Б) также не остались в стороне от дискуссии.

Форма дискуссии очень увлекательна и имеет хорошую перспективу. Был проведён опрос студентов о темах будущих заседаний. Наибольшее количество студентов-участников заседания отдали свои голоса за темы «Досуг современного студента» и «Экологическое сознание молодёжи: что это такое?».

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Конституция Республики Саха (Якутия) — основной закон Республики Саха (Якутия). Принята Верховным Советом Республики Саха (Якутия) 4 апреля 1992 г. Изменения и дополнения вносились республиканскими законами от 26 января, 20 апреля 1994 г., от 7 июля 2000 г., от 15 июня, 17 и 18 июля 2001 г., от 28 января, 6 марта, 29 апреля 2002 г., 10 июля 2003 г., 25 апреля 2006 г., от 14 февраля 2007 г., от 22 июля 2008 г., от 18 февраля, 22 апреля, 17 июня 2009 г., 8 июня 2012 г.

Состоит из:

  • преамбулы
« Мы, многонациональный народ Республики Саха (Якутия),
Выражая волю к сохранению исторически сложившейся государственности республики,
Принимая во внимание вхождение Якутии в состав Российского государства в XVII веке, образование в 1922 году Якутской Автономной Советской Социалистической Республики как признание государственности Якутии, преобразованной в 1990 году в Якутскую-Саха Советскую Социалистическую Республику в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете республики, переименованную в 1991 году в Республику Саха (Якутия) на основании постановления Верховного Совета Якутской-Саха Советской Социалистической Республики,
Считая республику субъектом Российской Федерации на принципах конституционно-договорных отношений,
Реализуя общепризнанные права на самоопределение и равноправие народов,
Уважая вклад предшествующих поколений в развитие республики,
Исходя из высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями,
Признавая принципы демократического общества,
Заботясь о сохранении и самобытном развитии народа республики,
Выражая интересы и волю каждого к свободе, равенству, миру и прогрессу,
Принимаем настоящую Конституцию и считаем ее впредь Основным законом Республики Саха (Якутия) — государства в составе Российской Федерации.
»
  • 2 разделов,
  • 11 глав и 127 статей в I разделе,
  • и 4 статей во II разделе (переходные положения).