Опубликовано: 05.02.2020

Ежегодно 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник был учрежден указом первого президента республики Михаила Николаева в 1996 году.

Справка.

Дата приурочена ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Ещё в декабре 1913 года Семён Новгородов, обучаясь на восточном факультете Петербургского университета, принял участие во всероссийском съезде народных учителей, где выступил с докладом о необходимости обучении детей на родных языках. Якутский букварь был выпущен Семеном Андреевичем в 1917 году тиражом четыре тысячи экземпляров и положил начало обучению родному языку в школах. А в 1923 году, благодаря неутомимой деятельности Новгородова в Петрограде, были отлиты якутские шрифты по его алфавиту.

Якутский язык является одним из древнейших на планете. Ученые называют его одним из самых сложных и богатых языков мира. Якутский — язык древнего эпоса Олонхо, признанного ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

 

В ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» с 5 по 13 февраля проводится Неделя родного языка и письменности. Во время Недели запланированы различные мероприятия.

Так, сегодня 5 февраля 4 группы студентов, это 85 человек, посетят спектакль «Туолбатах анда5ар» (по мотивам рассказа Софр. П. Данилова «От урэххэ»).

Спектакли Саха акдемического театра им. П.А. Ойунского студенты посетят в эти дни.

В период Недели родного языка и письменности будут проведены Кураторские часы о жизни и деятельности К.Д. Уткина, основателя и первого директора Музея хомуса мира, доктора философских наук, профессора. Студенты попробуют свои силы в переводе с русского на якутский вечных творений – стихотворений великого Александра Сергеевича Пушкина. Состоится также конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10 февраля вспомнят секреты письменности родного языка и преподаватели техникума – они напишут диктант на якутском языке.

12 февраля студенты ЯСХТ встретятся в известным телеведущим НВК «Саха», издателем журнала «Алгыстаах ааттар» Георгием Белоусовым.

Библиотека техникума к 13 февраля подготовит выставку «Таптыыр сахам тылынан», посвященную родному языку и письменности.

В День родного языка и письменности состоится и флешмоб «Сохраняя традиции» среди студентов и работников техникума, наряженных в национальные костюмы с украшениями.

В заключении, предлагаем вашему вниманию известные слова великих, известных людей, высказанных о родном языке.

 

  • Язык есть вековой труд целого поколения. В. И. Даль
  • Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш. В. И. Даль
  • Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни. К. Д. Ушинский
  • Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. К. Паустовский
  • Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно. А.Н. Толстой
  • …Настоящий, сильный, где нужно – нежный, трогательный, где нужно – строгий, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой язык народа. Л.Н.Толстой
  • Словарь – это вся внутренняя история народа. Н. А. Котляровский
  • Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной. П. А. Вяземский
  • Бессмертие народа – в его языке. Ч. Айтматов

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума