Опубликовано: 09.12.2019

Завершился VIII открытый региональный чемпионат профессионального мастерства Вордскиллс Республики Саха (Якутия).

7 декабря во Дворце детского творчества состоялось торжественное закрытие VIII открытый региональный чемпионат «Профессионального мастерства» WorldSkills Russia) Вордскиллс Республики Саха (Якутия).

В течение двух недель в 12 муниципальных образованиях республики более 1700 участников продемонстрировали свои навыки в 127 компетенциях: от электомонтажника и оленевода-механизатора до ветеринара и разработчика мобильных приложений – WorldSkills повышает престиж рабочих профессий и развивает навыки по мировым стандартам.

Чемпионат прошел по 127 компетенциям, из них 69 компетенций по возрастной категории «Молодые профессионалы», 51 компетенция в категории «Юниоры» и 7 компетенций в возрастной категории «Навыки мудрых» (50 лет и более).

Напоминаем, что для проведения регионального чемпионата в республике были задействованы 31 соревновательных площадок в муниципальных образованиях: в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Олекминск, городских округах Жатай, Хатассы, районы Томпонский (п. Хандыга), Чурапчинский (с. Чурапча), Мегино-Кангаласский (пгт.Нижний Бестях, с. Майя), Намский (с. Намцы), Нижнеколымский (п. Черский).

От имени Главы и Правительства с завершением регионального чемпионата поздравила Ольга Валерьевна Балабкина, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

«Две недели республика жила в атмосфере ВорлдСкиллс, вы соревновались друг с другом и самим собой, доказывая, что можете быть конкурентоспособными на самом высоком уровне и что ваши выбранные специальности являются профессиями будущего!», — отметила Ольга Балабкина.

Первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный отметил, что путь к высшему мастерству длинный и тут важное место имеет обмен опытом. Замминистра подчеркнул, что площадки Ворлдскиллс – это хорошая возможность показать свои навыки и мощный профессиональный ориентир так и для школьников, так и для старшего поколения.

Победителям и призерам чемпионата награды также вручали министр строительства РС (Я) Павел Аргунов, первый заместитель министра промышленности и геологии РС (Я) Михаил Кириллин, заместитель министра образования и науки Ньюргуна Соколова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Алексей Филиппов, заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Марина Силина и директор ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования» Александр Дегтярев.

Региональный этап является частью одного большого чемпионатного цикла Ворлдскиллс, который начался с проведения отборочных соревнований в профессиональных образовательных учреждениях районов Республики. Победа в региональном этапе чемпионата предоставит возможность пройти в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia ), при успешном прохождении отборочных соревнований. Республика Саха (Якутия) вступила в движение WorldSkills Russia в числе первых десяти регионов России. В 2013 году началось внедрение стандартов «WorldSkills» в систему среднего профессионального образования республики. В первый год региональный чемпионат был проведен по пяти компетенциям: повар, сварщик, автомеханик и .д.

Сегодня уверенно можно сказать, что внедрение стандартов «WorldSkills» широко шагает в республике.

Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и специалистами.

 

Пресс-служба министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)