Опубликовано: 12.03.2020

12 марта в Якутском сельскохозяйственном техникуме состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады по профессиональному мастерству среди обучающихся по специальностям среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) по специальностям 35.00.00 «Сельское, лесное хозяйство и рыбное хозяйство», 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния».

Приветствуя участников олимпиады, директор ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» Андрей Петрович Самсонов отметил, что техникум пятый раз принимает у себя участников. Директор сказал, что участие в столь масштабном конкурсе является для каждого студента огромным достижением – нарабатывается опыт, укрепляется стремление к активному участию, победе, пусть даже и не все займут первые места.  Андрей Петрович пожелал всем участникам результативного участия, узнать и понять много нового, полезного, повысить свое профессиональное мастерство.

На олимпиаде принимают участие студенты из трех учебных заведений. Из ГБПОУ РС(Я) «Чурапчинский колледж» трое, ФГБОУ ВО Якутская ГСХА шестеро участников, ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» делегировал 13 участников для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады по профессиональному мастерству.

Экспертами регионального этапа Всероссийской олимпиады по профессиональному мастерству среди обучающихся по специальностям среднего профессионального образования будут 23 преподавателей, мастеров профессионального обучения, представляющих такие учебные заведения, как ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум», Октемский филиал ФГБОУ ВО «Якутская сельскохозяйственная академия», Аграрное отделение ГБПОУ РС (Я) «Чурапчинский колледж», колледж Технологии и управления при ФГБОУ ВО «Якутская сельскохозяйственная академия». Также в составе экспертов представители государственной службы по лесному хозяйству, производственных предприятий сельского хозяйства, ветеринарной службы.

Все участники олимпиады прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда, ознакомились с особенностями выполнения заданий, расположением здания техникума.

Сегодня участники олимпиады работают по выполнению теоретических заданий, осуществят перевод профессионального текста с иностранного языка на русский.

Завтра, 13 марта участники выполнят комплексные задания 1 уровня: решение задачи по организации работы коллектива, выполнение инвариативной части комплексного задания 2 уровня и выполнение вариативной части профессионального задания. Завтра также будет проведен психологический тренинг для участников.

Сегодня после окончания выполнения задач олимпиады участники осмотрят «Сокровищницу Якутии».

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума