Опубликовано: 09.07.2021

Выездной обучающий семинар «Школа начинающего фермера» Якутского сельскохозяйственного техникума начал работать в с. Намцы Намского улуса. Семинар проводится для граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством в личных подсобных хозяйствах, в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств, желающим принять участие в конкурсе «АГРОСТАРТАП».

Как сообщает руководитель проекта по обучению слушателей Виктория Николаевна Федорова, заместитель МФЦПК ГБПОУ РС (Я)”Якутский сельскохозяйственный техникум”, на данном семинаре выступят семь лекторов. Лекторы – все опытные консультанты и преподаватели, с огромным багажом как теоретических знаний, так и практической работы.

Перед слушателями в Намском улусе выступают Гуляева Майя Степановна, экономист по планированию отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГКУ Центра ресурсного обеспечения АПК РС (Я), Надежда Романовна Колмогорова, представитель МКУ «КУМИ МО «Намский улус», Светлана Макаровна Амбросьева, руководитель ООО «Сигма актив»,  Марфа Семеновна Тарабукина, руководитель ГАУ РС (Я) «Центр мой бизнес», выпускница Якутского сельскохозяйственного техникума по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» 2004 г.

Лекции читают и преподаватели техникума – кандидат ветеринарных наук Виктория Афанасьевна Большакова выступает с лекцией по ветеринарно-санитарной обработке сельскохозяйственных животных и птиц, Марианна Кимовна Тимофеева выступает по основам агрономии и  кормопроизводства, Елена Николаевна Ильина знакомит с основами развития агробизнеса в животноводстве и т.д. Марианна Кимовна и Елена Николаевна – кандидаты сельскохозяйственных наук.

Лекции максимально информируют участников семинара по основам и основным направлениям создания агробизнеса – о правовом регулировании сельского хозяйства в современных социально-экономических условиях, правовой основе создании фермерского хозяйства, о предоставлении земельных участков в собственность, учете и оформлении земель для КФХ, о спорных моментах земельно-имущественного вопроса. Есть выступления по порядку и разработке предоставления грантов, разработке бизнес-планов и т.д. Интересна подборка лекций по финансово-экономической основе развития бизнеса, о самозанятости, о налогообложении самозанятых граждан и т.д.  Конечно же, участникам семинара также предлагается цикл лекций по основам аграрного производства – ветеринарии, агрономии, кормопроизводству, животноводству и др.

Техникум выражает особую благодарность заместителю начальника Управления сельского хозяйства Намского улуса Юрию Владимировичу Петрову за помощь в подготовке, организации и проведении обучающего семинара.

Напоминаем, что Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) проводит традиционный конкурс грантов «АГРОСТАРТАП».

Конкурсный отбор о проведении конкурсного отбора получателей гранта “АГРОСТАРТАП” объявлен приказом “О проведении конкурсного отбора на предоставление грантов “Агростартап” Министерства сельского хозяйства РС (Я) № 452 от 07.07.2021 г.

Конкурсный отбор начался с 9 июля 2021 г. по 8 августа 2021 г.

«Агростартап» – это:

– Возможность получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн. рублей, при условии направления средств не менее 25% и не более 50 % от общего объема в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% необходимо вложить самому.

Средства выделяются на конкурсной основе. Претендент на грант представляет в Минсельхоз проект создания и развития своего хозяйства. Принять участие в конкурсе на получение гранта могут те граждане, которые постоянно проживают в сельской местности и намерены заниматься или уже занимаются аграрным бизнесом. Претендент на господдержку не должен быть получателем какого-либо иного гранта на организацию предпринимательской деятельности, например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»