Опубликовано: 10.04.2020

На следующей неделе будет ровно месяц, как студенты всех учебных заведений республики были направлены на дистанционное обучение в связи с распространением инфекционного заболевания коронавирус.

На данный формат обучения ушли и студенты Якутского сельскохозяйственного техникума. Несмотря на удаленное нахождение от основного места обучения, студенты не прерывают постоянную связь с техникумом. Каждый день точно по расписанию начинаются онлайн-занятия, по некоторым предметам отправляются задания на самостоятельную работу с направлением выполненных заданий к определенному сроку. Студенты специальностей зоотехнии и ветеринарии могут выполнить и практические задания – благо, сельхозживотные имеются в подворье почти у всех студентов.

О том, как обучаются студенты Якутского сельхозтехникума на дистанционном обучении, рассказала заместитель директора по учебной части Виктория Афанасьевна Большакова.

  • Якутский сельскохозяйственный техникум полностью освоился с дистанционным обучением студентов. В основном, со студентами работаем по электронной почте и Whatsapp. Также преподаватели активно используют в своей работе такие сервисные системы, как Zoom, Skype, проводятся и уроки по видеоконференцсвязи. Так, например, вчера и сегодня студенты группы 2 Агро по теме «Технология обработки и воспроизводства плодородия почвы: консультация по расчету корректировки дозы удобрений», по дисциплине «Математика» в группах 1зем 9 и 1 зио 9 31 обучились по новой теме – «Свойства тригонометрических функций и их графики» на образовательной платформе «Учи.ру», по физике на тему «Самоиндукция. Энергия магнитного поля», по географии студенты защитили презентации на тему «Зарубежная Европа» и т.д. Все лекции и пары проведены по системе Zoom.

Помимо лекций и практических занятий, наши преподаватели проводят и кружковые работы.

В целом, учебный процесс проводится интенсивно. Преподаватели ежедневно заполняют сетевые журналы, подводятся промежуточные аттестации, принимаются и курсовые работы. Мастера производственного обучения проводят аттестации профессиональной деятельности.

На сайте Якутского сельхозтехникума имеется вкладка «Дистанционное образование», где размещены «Методические рекомендации и инструкции по дистанционному обучению». Следуя этим рекомендациям и инструкциям, учебный процесс постепенно налаживается и входит в активное русло.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума