Опубликовано: 20.11.2013

 16.11.2013г.  в рамках 95-летнего юбилея техникума по специальностям «Землеустройство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Земельно-имущественные отношения» была проведена встреча выпускников разных лет.

 16.11.2013г.  в рамках 95-летнего юбилея техникума по специальностям «Землеустройство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Земельно-имущественные отношения» была проведена встреча выпускников разных лет. Впервые специальность «Землеустройство» была открыта в 1929 году. В 1932 году состоялся первый выпуск техников-землеустроителей. Спустя 28 лет, в 1991 году в связи с созданием Государственного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам было возрождено землеустроительное отделение.

 

            За период с 1991по 2013 год подготовлено более 500 специалистов землеустроителей, которые сегодня составляют основной костяк работников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии республики, Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра»,  работают  землеустроителями в органах местного самоуправления, администрациях муниципальных районов. Якутский сельскохозяйственный техникум является в Республике Саха (Якутия) единственным учебным заведением, выпускающим специалистов с квалификацией «Техник-землеустроитель».

 

 

 

 На встрече присутствовали верные своей профессиивыпускники-землеустроители, внесшие большой вклад в становлении специальности,  начиная с 1952 года, такие как Ларионов Гаврил Гаврильевич,  Попов Федор Гаврильевич, Данилов Иван Михайлович, Попов Иннокентий Петрович. В своих выступлениях они делились воспоминаниями о студенческих годах, о преподавателях того времени, дали неоценимые советы студентам.

 

 

 

 

       В 1981 году открылась новая специальность «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве». С тех пор из стен нашего техникума подготовлено более 3 тысяч специалистов очного и заочного  обучения, которые составляют основной кадровый потенциал не только сельского хозяйства, но и активно реализуют себя в банковском деле, успешно работают в органах местного самоуправления, администрациях муниципальных районов и в различных ведомствах республики.

  

 

В 2003 году при поддержке Министерства  имущественных отношений была открыта специальность «Земельно-имущественные отношения». За 10 лет выпущены специалисты , работающие в различных сферах земельно-имущественных отношений. Некоторые продолжают учебу в ВУЗ — ах.

Ежегодно лучшим студентам вручаются именные стипендии. Учредителями именных стипендий являются выпускники  техникума разных лет, также преподаватели, проработавшие в нашем техникуме. В этот день удостоились именных стипендий лучшие студенты.