Опубликовано: 26.11.2013

 22 ноября 2013 года состоялась очередная юбилейная встреча выпускников и преподавателей разных лет, посвященная к 95-летию Якутского сельскохозяйственного техникума. В этот знаменательный день встретиться с однокурсниками, с преподавателями, окунуться в атмосферу студенчества пришли выпускники четырех специальностей ОПРК:

 22 ноября 2013 года состоялась очередная юбилейная встреча выпускников и преподавателей разных лет, посвященная к 95-летию Якутского сельскохозяйственного техникума. В этот знаменательный день встретиться с однокурсниками, с преподавателями, окунуться в атмосферу студенчества пришли выпускники четырех специальностей ОПРК:

  • «Правоведение»
  • «Государственное муниципальное управление»
  • «Документационное обеспечение управления и архивоведение»
  • «Право и организация социального обеспечения»

Специальность «Правоведение» открылась в 1992 году. В то время в республике было только одно образовательное учреждение, обучающее юристов – это Якутский государственный университет. Поэтому в республике,  в связи с переходом на рыночные отношения, не хватало юридических кадров во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве. Эту необходимость осознали и стали инициаторами открытия специальности «Правоведение»   в нашем техникуме – Григорьев В.С., заслуженный юрист РС (Я), Миронов Д.Н., доктор юридических наук, Председатель Конституционного Суда РС (Я), Попов В.Г., Почетный работник СПО РФ. Эту инициативу в то время поддержали – Федоров В.С., министр МВД РС (Я), Полятинский Н.Е., прокурор РС (Я). Их поддержка заключалась в неформальных встречах со студентами, в вопросах поддержки материальной базы техникума и педагогическими кадрами с опытом работы в юриспруденции. Наверное, благодаря этому, заместителем прокурора республики стал первый выпускник техникума по специальности «Правоведение» Иванов А.Л. За 21 год существования специальности в техникуме выпущено около 1000 специалистов с квалификацией  «юрист»  по очной и заочной формам обучения.

В день встречи администрация техникума вручила кураторам разных лет Благодарственные письма в связи с 95-летием ЯСХТ. С ответным словом выступила куратор первого выпуска правоведов Гоголева Г.А. Затем слово было дано выпускникам разных лет. Со словами благодарности и поздравлением выступил выпускник 1998 года Степанов Н.П.- зам.генерального директора ООО «Хатасский свинокомплекс», социальный партнер техникума. В том же ключе выступили выпускники 2003, 2004, 2005, 2012 годов.

Специальность «Государственное муниципальное управление» была открыта в 2002 году в отделении подготовки руководящих кадров по заказу Департамента кадровой политики Государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства РФ. За 10 лет существования специальности наш техникум подготовил около 200 специалистов, которые составляют новое поколение управленцев по государственному и муниципальному управлению, работающих на благо развития Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

В настоящее время наши выпускники успешно осуществляют профессиональную деятельность в муниципальных образованиях республики, государственных органах исполнительной власти, стали ведущими специалистами в сфере управления, работают на руководящих постах.

Специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Право и организация социального обеспечения» были открыты в отделении подготовки руководящих кадров приказом Министерства образования и науки РФ от 25.01. 2010 г. №75  и от 13.07.2010 г. №770 «Об утверждении и введении в действие ФГОС СПО». 

Самым большим событием праздника было вручение именных стипендий. Именную стипендию получила Игнатьева Вероника Гаврильевна, студентка II курса специальности «Право и организация социального обеспечения» от Федорова Дмитрия Николаевича, выпускника 1996 г. специальности «Правоведение», главного юрист – консульта юридического отдела ООО «Сахатранснефтегаз».

Также Винокурова Оксана Александровна, заместитель министра Министерства труда и социального развития РС (Я), вручила именную стипендию Христофоровой Екатерине Ивановне, студентке II курса специальности  «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

На встрече выпускников специальностей ОПРК, в ходе юбилейного мероприятия, посвященного 95-летию родного техникума, активное участие приняли выпускники разных лет, направили поздравительные телеграммы и благодарственные письма. Выпускники с удовольствием вспоминали совместные мероприятия, студенческие конкурсы, которые проводились в стенах техникума. Будучи студентами, участвовали в научно-практических конференциях как «Шаг в будущую профессию», «Григорьевские чтения». Принимали участие в спортивных состязаниях, ходили в поход, также участвовали в работе студенческого профкома.

Опыт участия в управлении делами техникума – это бесценное достояние, приобретенное ими в молодые годы, которое приносит свои дивиденды в дальнейшей жизни. Это фундамент знаний и умений наших менеджеров, управленцев, которым предназначено приумножить славу нашей родной республики.

Мы гордимся и рады каждому успеху наших выпускников!