Опубликовано: 17.11.2014

17 ноября 2014 г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме состоялась встреча студентов с инструкторами Пункта отбора на военную службу по контракту с сержантом Колесовым Алексеем Михайловичем и сержантом Киселевым Антоном Владимировичем.

17 ноября 2014 г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме состоялась встреча студентов с инструкторами Пункта отбора на военную службу по контракту с сержантом Колесовым Алексеем Михайловичем и сержантом Киселевым Антоном Владимировичем.

 

Алексей Михайлович и Антон Владимирович рассказали студентам об условиях службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Основное преимущество военной службы по контракту – это то, что она относится к одному из видов государственной службы в России и имеет особый статус, так как само прохождение военной службы связано с риском, как для здоровья, так и для жизни. В настоящее время военно-политическим руководством страны делается все возможное, чтобы военная служба по контракту стала привлекательной и доступной. Так, зарплата, а точнее, денежное довольствие зависит от выслуги лет, должности и региона, в котором военнослужащий проходит службу. В регионах Крайнего Севера коэффициент выше. Также стоит отметить, что служба по контракту – это большое количество льгот и стабильность. В первую очередь, это возможность быстро заработать пенсию по выслуге лет. Второе – это возможность получения жилья по линии государства. Для контрактников существует специальная военная ипотечная программа, вступить в которую можно после трех лет службы. Согласно с условиями этой программы, по выслуге лет ипотеку почти полностью оплачивает Министерство обороны РФ. В-третьих, это возможность поступить в любой ВУЗ на территории России по заочно-очной или заочной форме обучения, по истечении трех лет службы. Обучение проходит за счет федерального бюджета. В-четвертых, это полный социальный пакет. Бесплатные лекарства, лечение, путевки в санатории, полное протезирование, в том числе зубов. Невозможно не упомянуть и о страховом обеспечении. Все военнослужащие автоматически застрахованы, с первого дня прохождения службы. Военная служба по контракту это труд. Выход на полигон, учения, военная техника, её обслуживание – за всем этим стоит большой ежедневный труд. Ведь это профессия – Родину защищать. И за труд этот государство достойно платит. По общему согласию, подобное общение с инспекторами Пункта отбора на военную службу по контракту решено продолжить и в дальнейшем. Пункт отбора на военную службу по контракту находится по адресу: г. Якутск, ул. Чепалова, д. 23. Режим работы: ежедневно с 9 до 18 часов, телефон: 32-10-40.