Опубликовано: 03.04.2018

3 апреля в актовом зале состоялась встреча студентов с ветераном боевых действий Виссарионом Балбаховым. Также он является внуком якутского солдата Егора Балбахова. Виссарион Балбахов рассказал студентам о том, как преодолел путь в несколько тысяч километров, чтобы  поклониться могиле деда и воздать ему воинские почести.

Егор Балбахов родился в Олекминском районе Якутской АССР. В 23-летнем возрасте был призван в ряды Красной Армии и отправлен на фронт. До Великой Отечественной войны он прошел курсы ветеринара, что и послужило поводом назначить его исполняющим обязанности санитара. Во время войны он отслужил в этой должности в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Во время битвы за Псков Егор Балбахов вытащил из-под пулеметных очередей с поля боя более двух десятков бойцов. Позже якутскому санитару была вручена медаль «За боевые заслуги». Во время боевых операций в Псковской области Егор Балбахов погиб от вражеской пули и вместе с 4000 советских солдат был захоронен в братской могиле.