Опубликовано: 25.10.2021

Как поясняет медицинская литература, “Психическое здоровье (ментальное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего окружения”.

В наше время, когда пандемия COVID-19 перевернула весь привычный уклад жизни людей и общества, многие люди испытывают сложности в психологическом плане. Специалисты отмечают снижение уровня позитивного отношения к жизни, к труду и учебе и другим направлениям жизнедеятельности человека.

Для студентов пандемия внесла свои коррективы: не всем нравится учиться дистанционно, молодые люди скучают по живому непосредственному общению и т.д.

Именно поэтому имеет огромное значение проводимый в октябре 2021 года Месячник психологического здоровья. В Якутском сельскохозяйственном техникуме проводится ряд мероприятий, посвященных данному месячнику и способствующие оздоровлению сознания, души студентов, повышению их жизненного настроя и позитивного мышления.

Как сообщает старший воспитатель общежития Надежда Николаевна Громова, по месту проживания студентов – в общежитии также проводятся различные мероприятия по плану Месячника  психологического здоровья.

Заселенных в общежитие студентов разбили на мини-группы. Для каждой группы по отдельности воспитатель общежития Т.В. Портнягина провела и лекции и показала видеоролики о негативном влиянии на здоровье молодого организма курения табака и распитии алкоголя. Как эти вредные привычки снижают не только на умственный потенциал человека, но ведут к скорейшему деградированию, снижению уровня физического здоровья. Воспитатель дала рекомендации и советы по наработке позитивного отношения и расширению своего потенциала в жизни, укрепления души и духа в свете временных негативных явлений пандемии.

Такие добрые советы и мудрые наставления необходимы каждому человеку не только в период трудностей, но и всегда. Благодарим воспитателей за доброе отношение и всемерную поддержку обучающихся!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»