Опубликовано: 11.09.2019

Как отмечается в Интернете, День трезвости, пожалуй, не самый известный и популярный среди россиян праздник. Связано это даже не с тем, что Россия на четвертом месте в списке государств, чьи граждане употребляют больше всего алкоголя, а с особенностями истории самого праздника. В Советском Союзе день трезвости не отмечали, его ввели лишь с 2005 г. Хотя на самом деле, впервые этот праздник был создан ещё в 1913 г. по инициативе церкви. Религия всегда порицала чрезмерное употребление алкоголя, и на фоне распространения алкоголизма в начале ХХ века церковники впервые ввели день трезвости.
Первой против бездумного пьянства выступила православная Церковь. Это случилось более века назад. В то время мероприятия носили культурный и просветительский характер. Чаще всего активисты Общества трезвости приглашали на беседы, раздавали брошюры о вреде алкоголя.
Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости. Нельзя сказать. Что отмечют его широко, но и «забытым» праздником назвать ег о не получится.
В рамках Всероссийского дня трезвости 11-13 сентября т.г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводится выездной комплексный осмотр врачей Республиканского центра медицинской профилактики. Главный врач Центра Алена Михайловна Никитина, врач Мария Николаевна Чукрова проводят обследование студнтов 2-3 курсов с целью выявления возникновения первичных факторов риска хронических инфекционных заболеваний. В течение трех дней медиками будут проведены антропометрические измерения, измерения АД, ЧСС, будет определен состав теда (биомпенданс), экспресс-анализ для общего холестерина и крови, проверка остроты зрения, рефрактометрия, тонометрия, исследование бинокулярного зрения, наличие астигматизма. В конце медостмотра всех примет терапевт и даст рекомендации по ведению здорового образа жизни.
Студенты принимают самое активное участие в медосмотре, потому что такие профилактические меры помогут больше узнать о своем здоровье, получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума