Опубликовано: 20.02.2020

Об этом заявил глава профильного комитета Ил Тумэна Владимир Прокопьев в ходе I научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам землеустройства в республике.

 

19 февраля в Якутске состоялась I научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами, землеустройство, кадастр и картография. Проблемы и перспективы развития» в рамках мероприятий, посвященных Дню землеустройства Якутии. Конференция прошла в стенах ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», участие приняли ветераны землеустройства республики, представители министерств и ведомств, студенты.

Председатель постоянного комитета Госсобрания Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев выступил с докладом о совершенствовании законодательства в сфере земельных отношений.

Особые условия использования земель в Якутии, самого крупного по площади субъекта страны, сегодня регулируются Земельным кодексом Республики Саха (Якутия).

Одним из обсуждаемых направлений развития земельного законодательства является совершенствование института землеустройства.  По словам Владимира Прокопьева, в соответствии с действующим законодательством землеустройство — это механизм планирования использования земель, а также сбор информации о состоянии данных земель, что непосредственно связывает землеустройство с деятельностью в области стратегического планирования.

Однако здесь не учитываются в полной мере система земельного законодательства, законодательства о государственной регистрации недвижимости, законодательства о градостроительной деятельности. Затруднена его реализация в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

«Кроме того, произошедшие за последние годы изменения в земельном законодательстве привели к тому, что из Федерального закона «О землеустройстве» были исключены основополагающие положения, уменьшающие государственное участие в регулировании землеустройства». Это в свою очередь привело к усугублению проблем, связанных с использованием земель. Ослабление роли государства в управлении земельным фондом может привести к деградации огромных территорий», — заметил парламентарий.

Напомним, последние  годы земельное законодательство претерпевает значительные изменения. К примеру, в 2014 году были обсуждены вопросы выстраивания рыночных правоотношений в землепользовании, в 2016 году принят Закон о Дальневосточном гектаре. «Еще в 2016 году мы говорили, что нас ждут более серьезные изменения, речь идет о совершенствовании законодательства в части определения видов разрешенного использования земельных участков», — добавил он.

В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается новый проект федерального закона «О землеустройстве». В октябре 2018 года  Госдумой принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)», который представляет собой существенную часть законопроекта об отмене категорий.

«Законопроект очень интересный, революционный, но, тем не менее, нам всем необходимо внимательно и всесторонне его изучить, взвесить положительные и, возможно, отрицательные моменты с учетом наших особенностей. Пользуясь моментом, я бы хотел попросить всех вас, как практиков, работающих в сфере земельных отношений внести в парламент свои предложения для выработки позиции республики по данному законопроекту», — призвал Владимир Прокопьев участников научно-практической конференции.

Добавим, что при рассмотрении законопроекта был также затронут вопрос создания единого информационного ресурса о земле. Об этом говорил председатель профильного Комитета Госдумы Николай Николаев.  По его словам, получение полных и достоверных сведений о каждом конкретном земельном участке сегодня затруднено. Информация о земле распределена по разным государственным информационным базам, поэтому создание единого информационного ресурса о земле в ближайшее время необходимо.

В настоящее время такой подход заложен в программе «Цифровая экономика». Электронная картографическая основа описана в Законе о геодезии, картографии. На геодезическую основу должны быть наложены данные о земле как об объекте недвижимости, информация о правах и об ограничениях в отношении земельных участков, о видах их разрешенного использования. Информация о воде, лесах, недрах, сельскохозяйственных свойствах может быть включена в реестр недвижимости как дополнительный слой сведений. Это уже следующая стадия развития ЕГРН. Необходимо проделать большую работу и над информационной системой, и над нормативно-правовой базой.

«Отсутствие актуальной цифровой картографической основы осложняет своевременное исполнение государственных и муниципальных программ по земельным отношениям, задерживает развитие и их реализацию, негативно влияет на качество оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе при управлении, организации, распоряжении и предоставлении земель. Перед нами стоит задача, создать цифровую картографическую основу и формирование единой базы земельных ресурсов на огромную территорию Республики Саха (Якутия)», — сказал Прокопьев и добавил, что все пользователи земель должны иметь полную и достоверную картину о земельном фонде.

«Современный информационный ресурс о земле необходим, прежде всего, нашим гражданам, в целях развития республики, для реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, в рамках реализации Указа Главы республики об инновационном и цифровом развитии республики», — отметил он.

Парламент республики в течение нескольких лет ведет работу по изменению земельного законодательства Российской Федерации с целью закрепления за коренными малочисленными народами права на безвозмездное пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания.

Ряд поправок республики в рамках работы над законопроектом о дальневосточном гектаре в настоящее время реализуются, поддерживаются со стороны государства. Так, например, для строительства на земельном участке, полученном в рамках закона о дальневосточном гектаре, можно получить ипотеку под 2 %.

Между тем, в рамках первой Декады сельского хозяйства в Ил Тумэне многие эксперты поднимали вопрос о земельной реформе, указывая на тот факт, что основным сдерживающим фактором развития сельского хозяйства в Якутии является нехватка и неэффективное использование земель под сенокосные угодья. По словам парламентария Владимира Прокопьева, в вопросах использования сельскохозяйственных сенокосных угодий в федеральном земельном законодательстве существует порядок в части механизмов изъятия неиспользуемых земель.

В рамках научно-практической конференции также выступил ветеран землеустройства республики, профессор ИТИ ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» Иннокентий Поисеев. Он обратил внимание на вопросы подготовки квалифицированных кадров для землеустройства. Как считает Иннокентий Иннокентьевич, сегодня необходимо уделить внимание качеству преподавания для подготовки востребованных на сегодняшний день инженеров, Декан факультета лесного комплекса и землеустройства Якутской сельскохозяйственной академии Мария Слепцова в просе о подготовке кадров отметила, что сегодня эта специальность достаточно востребована среди молодежи. На поступление по данному специалитету в последние годы абитуриенты проходят серьезный отбор.

«Конкурс, к примеру, на специальность «Землеустройство и кадарст» у нас достаточно большой. Это говорит о том, что есть потребность в этой профессии. Между тем, на целевое обучение специалистов по данному профилю выделяется всего десять мест, хотя желающих очень много. Мы, конечно, предлагаем обучение на коммерческой основе, но многим абитуриентам не под силу такие финансовые нагрузки на семейный бюджет», — отметила она и добавила, что необходимо предусмотреть возможность увеличить число поступающих на бюджетные места. По словам декана, для этого в академии имеется неплохая материально-техническая база, работают информационные классы. «Мы хотим заниматься подготовкой кадров не только в прикладном плане, но и в части информационных технологий, соответствующая база у нас на это имеется», — сказала Мария Слепцова.

Об истории и роли землеустройства в развитии общества и государства рассказала в своем докладе Алла Попова, руководитель ГБУ РС(Я) «Аппарат Общественной палаты РС(Я)», заслуженный землеустроитель РС(Я), ветеран землеустройства республики.

«Земля – это особый природный ресурс. В России, с ее огромными земельными ресурсами, на новый этап должно выйти проведение особого вида мероприятий как землеустройство. При распределении земель далее необходимо ее устраивать с научным и технологическим подходом, в соответствии с особенностями. Ведь землеустройство это непрерывный процесс, помимо перераспределения необходимо говорить о грамотном устройстве земель квалифицированными инженерами», — отметила она.

Студентка 1 курса группы «Зем-18» кафедры «Землеустройство и ландшафтная архитектура» факультета лесного комплекса и землеустройства Якутской ГСХА Даяна Иванова представила доклад об изучении проблемы признания права собственности на земельный участок в силу приобретальной давности. По ее словам, необходимо законодательно упростить порядок судебного разбирательства по признанию права собственности на указанные земельные участки.

Инга Ефремова, старший преподаватель кафедры «Землеустройство и ландшафтная архитектура» факультета лесного комплекса и землеустройства Якутской ГСХА рассказала об основных направлениях образовательной деятельности в сфере землеустройства. В рамках приоритетного обучения кадров делается упор на квалификационные требования по знанию всех параметров отрасли. Сегодня по данной специальности в академии обучается около 50 студентов. Кафедра относительно молодая, первые специалисты выпустились в 2012 году.

землеустроителей.

Как отметила декан профильного факультета сельскохозяйственной академии Мария Слепцова, целью конференции является пропаганда научно-практических исследований и повышение престижа специалистов земельно-имущественного, лесного и агропромышленного комплекса.

Напомним, мероприятие проводится в рамках Дня землеустройства Якутии, празднование 225-летнего юбилея которого планируется в 2021 году.

А в этом году также были проведены студенческая олимпиада по вопросам правовой и практической грамотности в сфере землеустройства и кадастра, мастер-классы для выпускников школ и студентов по ознакомлению с образовательными программами, турнир по волейболу между командами ЯГСХА, СВФУ, ЯСХТ, а также профориентационная выставка «Раритеты землеустройства».

 

Пресс-служба Ил Тумэна