Опубликовано: 06.11.2020

В более чем с вековой историей учебном заведении республики, в Якутском сельскохозяйственном техникуме сложились прекрасные и добрые традиции. Одним из самых лучших традиций является преемственность и передача опыта работы старших по возрасту преподавателей молодым преподавателям. Ведь более надежного и верного пути обеспечения продолжения традиций, опыта еще не изобретено в жизни, чем живое общение и опыт наставничества.

Вот и сегодня в техникуме продолжается традиция наставничества.

Недавно на заседании Методического совета ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» рассмотрено Положение и План работы по наставничеству.

В Положении прямо указывается, что «целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся».

Современная жизнь предполагает помимо прямого наставничества старшего поколения молодым, еще и другие формы сотрудничества. Как указано в Положении, в техникуме установлены и такие формы наставничества, как «педагог-педагог», «работодатель-обучающийся», «студент-студент».

Уровень серьезности и необходимости внедрения наставничества отражается тем, что в Якутском СХТ кандидатура наставника утверждается приказом директора техникума.

Лучшие участники системы наставничества, показавшие высокие результаты, получают публичное признание значимости их работы, опыт их работы будет широко освещен на сайте и страницах техникума в социальных сетях. Лучшим также объявляются благодарности, награждение почетной грамотой и др., родителям студентов-наставников будут направлены благодарственные письма за достойное воспитание своего ребенка.

Методическим советом Якутского сельскохозяйственного техникума разработан подробный план организации наставничества, охватывающий все направления и обучения, и воспитания обучающихся.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»

 

Team moves up on the red arrow.3d image. Isolated white background.