Опубликовано: 25.02.2019

С 18 по 24 февраля 2019 года в Якутии прошел VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»–2019, чемпионат в республике развивается и набирает обороты, в этом году он прошел по 55 компетенциям в возрастной категории «молодые профессионалы», 54 компетенциям в категории «юниоры», а также по трем компетенциям в новой возрастной категории «навыки мудрых 50+». Всего в чемпионате приняли участие порядка 1000 участников со всей республики.

С успешным завершением чемпионата всех участников, экспертов и наставников поздравил председатель правительства РС (Я) Владимир Солодов, в этот вечер были награждены победители во всех компетенциях. Председатель правительства наградил победителей направления «Информационные и коммуникационные технологии», вручив каждому медаль, кубок и диплом.

Студенты ЯСХТ, принимавшие участие по 4 компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Геодезия», принесли в свою и в копилку достижений ЯСХТ:

Студенты   2 ЗЕМ, Давыдов Эдгар и Михайлов Андрей заняв 2 место по  компетенции «Геодезии»;

Студентка 3 ВЕТ, Третьякова Виктория заняла 1 место в  компетенции «Ветеринария»;

Студент 3 МЕХ, Киров Семен занял 1 место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Победители чемпионата поедут на федеральный отборочный чемпионат, по итогам которого будет сформирована сборная России. Сборная примет участие в предстоящем чемпионате мира, который в мае впервые пройдет в России, в Казани.

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».