Опубликовано: 08.04.2019

В Якутске 5 апреля в Министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) завершился последний этап обучения волонтеров по подключению цифрового телевещания.

В эти дни специалисты РТРС провели обучение около 500 волонтеров, которые помогут жителям республики перейти на цифру.

«В республике мы задействовали около 500 волонтеров, которые будут помогать жителям сел и городов подключать цифровую приставку, либо настроить телевизор, который принимает цифровой сигнал. Цифровое эфирное вещание в Якутии покрывает 390 населенных пунктов, где проживает 95% жителей республики. Волонтеры будут готовы помочь во всех из них», — сказал заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Евгений Макаров.

4 апреля 2019 года в Бизнес-центре,при содействии Министерства по делам молодежи и семейной политике Якутии, провели обучение социально-ориентированных студентов к цифровизации населения г.Якутска. В числе добровольцев обучение прошли более 20-ти студентов ЯСХТ.

Известно, что аналоговое вещание федеральных телевизионных каналов в Якутии будет прекращено 3 июня 2019 года. Подробную информацию о переходе на цифровое телевидение и получить помощь в переключении можно найти на официальном сайте РТРС — смотрицифру.рф

Также на базе РЦИТ организована горячая линия. 

В республике работает call-центр помощи в подключении приставки цифрового телевидения по телефонам

398-111, 8-800-350-14-14.