Опубликовано: 05.04.2021

6 апреля в Якутском сельскохозяйственном техникуме проводится Единый урок грамотности в рамках «Тотального диктанта-2021». В Едином уроке грамотности примут участие студенты и преподаватели ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

* *  *

31 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось открытие Фестиваля Грамотности, который проводится в рамках проекта «Тотальный диктант».

Акция «Тотальный диктант», в рамках которого организован данный фестиваль, проводится в Якутске с 2013 года. В эти дни жители города станут участниками многих интересных мероприятий. Будут проведены курсы для филологов, учителей словесности и библиотекарей, мастер-классы по эффективной коммуникации и актовые лекции. На базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) запланировано открытие Центра грамотности, который, несомненно, станет еще одним местом, где бережно сохраняют и изучают языковые культурные традиции.

Кроме того, на фестивале пройдет серия встреч современного русского писателя Андрея Геласимова – выпускника и преподавателя Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета, с читателями.

На мероприятии выступили министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев, первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин, руководитель проекта «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, учредитель и директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев от имени руководства правительства Республики Саха (Якутия) поздравил якутян с началом замечательного праздника «Фестиваль Грамотности». «Хочу поблагодарить всех жителей Якутии за активное участие в голосовании. Благодаря вашей целеустремленности и поддержке Главы Якутии Айсена Сергеевича Якутск, с преобладающим количеством голосов, в этом году стал столицей Тотального диктанта.

Тотальный диктант на сегодняшний день — это не просто про то как мы умеем писать диктанты, это большой вклад в развитие, воспитание подрастающего поколения своим ярким примером. Благодаря таким мероприятиям мы стремимся формировать грамотную молодежь и создавать общее единое образовательное пространство. Безусловно радует, что инициатором и одним из ключевых лидеров проекта является наш земляк Андрей Геласимов», — сказал Михаил Сивцев.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец выразила благодарность правительству Якутии за поддержку фестиваля. «Фестиваль – экспериментальный, проводим его впервые. Мы предложили его команде Якутска вместо автопробега. Надеемся, что этот опыт окажется полезным. У нас уже неделю идут дистанционные программы повышения квалификации, также часть занятий эксперты проведут очно для преподавателей русского языка и литературы ВУЗов, библиотекарей. Желаю хорошего фестиваля, продуктивной работы. И, конечно, напоминаю, что 10 апреля ждем главное событие: Тотальный диктант – это настоящий праздник русского языка, который объединяет очень многих людей, очень разных, независимо от их интересов, предпочтений, убеждений. В один день в году мы чувствуем, что мы вместе, потому что нас объединяет русский язык», — сказала она.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса, которая показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Тотальный диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 17 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

 

Текст: Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)

Фото: ЯСИА и Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)