Опубликовано: 26.06.2020

Система среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) нацелена на обеспечение высокого качества подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями региональной экономики на уровне международных стандартов.

На сегодня всего по Якутии действуют 46 профессиональных образовательных организаций, где получают востребованную профессию более 18 тыс. студентов.

Средние учебные заведения Якутии имеют обширный список специальностей, и, практически каждый сможет найти профессию по душе.

Сегодня мы хотим поговорить о плюсах профессионального образования.

 

Поступление без экзаменов

Возможность учиться бесплатно

Исключение составляют профессии и специальности, требующие от поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств.

Возможность учиться бесплатно в СПО выше, чем в вузах.

 

Востребованность получаемой профессии или специальности на рынке труда

Востребованность получаемой профессии или специальности. Сегодня в Якутии есть потребность в специальностях рабочих профессий. Наблюдается кадровая потребность в сфере строительства, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, ЖКХ и др.

 

Ускоренная подготовка

Продолжительность обучения варьируется от 10 месяцев до 3 лет 10 мес. Многие выпускники идут в колледжи или техникумы именно для того, чтобы скорее трудоустроиться.

 

Практикоориентированное обучение

Принципиальное отличие техникума или колледжа от вуза – значительно больший объем практики. Студенты половину учебного времени проводят непосредственно на производстве.

 

Сотрудничество ПОО с работодателями

Многие колледжи и техникумы республики сотрудничают с крупными организациями региона. Студенты проходят практику на базе организаций и имеют возможность в дальнейшем трудоустроиться.

 

Развитая материально-техническая база.

Многие колледжи и техникумы имеют свои лаборатории и мастерские, где проходит практическая часть обучения. В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в 2020 году на базе некоторых техникумов и колледжей республики будут созданы мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по компетенциям ВорлдСкиллс.

 

Возможность участия в ВорлдСкиллс.

Приятное дополнение – это возможность принять участие в чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» ВорлдСкиллс Россия. Лучшие студенты СПО участвуют в «Олимпиаде рабочих профессий» — WorldSkills. Сначала на региональном, потом на всероссийском, европейском и мировом уровнях. Для них устраиваются командные сборы и тренировки. Это уникальная возможность побывать среди профессионалов и получить бесценный жизненный опыт.

Информация Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)