Опубликовано: 19.12.2019

В рамках Республиканского форума исследователей «Шаг в будущую профессию», проводимом в Якутском сельскохозяйственном техникуме, работники библиотеки техникума организовали Гостевые лекции для педагогов и обучающихся СПО «Презентация электронной библиотеки и электронных ресурсов Национальной библиотеки РС (Я)» с бесплатной регистрацией для получения услуг в указанных библиотеках.

Участники Гостевой лекции, прошедшие регистрацию, смогут активно пользоваться всеми ресурсами как Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), так и библиотеки ГБПОУ РС (Я) Якутского сельскохозяйственного техникума. А ресурсы у этих двух старейших библиотек республики – огромны.

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) – одна из крупнейших библиотек на Северо-Востоке Российской Федерации и является научно-исследовательским учреждением в области библиотековедения, библиографоведения и истории книги, организационно-методическим и координационным центром библиотек республики всех систем и ведомств.

Фонд Национальной библиотеки РС (Я) составляет 1,6 млн экземпляров, который включает литературу на русском, якутском языках, языках коренных малочисленных народов Севера.

Библиотека обслуживает более 50 тыс. читателей, которым предоставляются услуги информационно-библиотечного, справочно-библиографического обслуживания, в том числе государственные услуги доступа к электронным каталогам и базам данных и оцифрованным документам из библиотечного фонда.

Электронная библиотека включает копии документов, представляющих особую ценность и актуальность. На сегодняшний день в контенте более 13000 различных документов оцифрованного фонда Национальной библиотеки РС (Я), а также удаленные подписные базы данных.

На базе библиотеки создан Межрегиональный информационный Центр документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который возглавляет и координирует работу библиотек северных регионов России по созданию Межрегионального сводного каталога.

В составе библиотеки работают Центр для детей и юношества и Николаев-центр, созданный как библиотека-архив первого президента Республики Саха (Якутия) в с. Октемцы Хангаласского района.

История Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) начинается с 14 сентября 1925 года, когда было принято постановление расширенного совещания при Совете Народных Комиссаров ЯАССР о создании Якутской государственной национальной библиотеки.

ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» в прошлом году отметил 100-летие своего создания. Поэтому библиотечный фонд Якутского сельскохозяйственного техникума содержит также богатейшие запасы литературы разного направления.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума