Опубликовано: 30.11.2012

Согласно плана учебно – методической деятельности техникума 29 ноября состоялся педсовет.
 
Повестка педсовета:
1. Отчет о проделанной работе Центра содействия трудоустройства выпускников и профориентационной работе
за 2011-2012 уч.гг (Тимофеева М.И.);
2. О состоянии ОТ, ТБ и ПБ (Толстяков Н.И);
3. Разное

 

Выступила специалист Центра содействия и трудоустройства выпускников Тимофеева М.И. о работе за 2011-2012 учебный год.  Одним из проблемных вопросов каждого учебного заведения является вопрос трудоустройства выпускников.

Основными направлениями работы Центра являются:
1.       Работа с потенциальными работодателями.
2.       Работа с Центрами занятости улусов и города Якутска.
3.       Работа со СМИ.
4.       Работа со студентами.
5.       Работа с кураторами выпускных групп.
6.       Работа с документацией.
В этом учебном году наш техникум окончили 248 выпускников, из них 184 — на бюджетной основе, на платной основе – 64. Трудоустроено – 125 (50%) , очно учатся – 17 (6%) , служат в армии – 16 (6%), по уходу за ребенком – 22 (8%), не трудоустроено – 68 (30%).

Для трудоустройства выпускников были проведены такие мероприятия:
1. Индивидуальные беседы со студентами выпускных групп.
2. Классные часы в выпускных группах.
3. Работа со студентами, которые поступили по целевому набору. В основном поступают по целевым направлениям Горного, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Верхневилюйского, Амгинского, Усть-Алданского и других улусов. Окончив учебу они должны по целевым направлениям устроиться на работу в свой улус,  но муниципальные образования, выдавшие направление,  отказывают в трудоустройстве выпускника. Итого по договору окончили 18, на работу устроились из них 11. 
4. Постоянное отслеживание вакантных мест через Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), через Интернет www.trudvsem.ru (Общероссийский банк вакансий «Работа в России) www.zansakha.ru (сайт Департамента занятости населения Республики Саха (Якутия), www.zanyakutsk.ru (сайт Центра занятости населения города Якутска).
5. Работа с Центром занятости.
6. Посещение ярмарки вакансий 18-19 апреля в СК «50 лет Победы», в ТЦ Кружало и этой осенью в Центре занятости города Якутска.
7. Были направлены письма заместителю руководителя Управления Росреестра по РС (Я) Поповой Алле Афанасьевне, директору ФГУ «Земельная кадастровая палата» РС (Я) Махарову Александру Егоровичу, министру Министерства труда и социального развития РС (Я) Дегтяреву Николаю Николаевичу, главам администраций, начальникам УСХ  и руководителям Центров занятости улусов с просьбой в содействии трудоустройства.
8. Тесная работа с управлениями сельского хозяйства районов, управлениями ветеринарии и хозяйствами. (СПОК «Манчаары», ПК «Тыымпы», СХПК «Томпо» , СХПК «Соморсун», СХПК «Легой», Амакинской ГРЭС и др)
9. В мае месяце состоялось индивидуальное распределение выпускников техникума с участием департаментов Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я). По результатам  были распределены около 50 человек.