Опубликовано: 27.09.2019

Сегодня, 27 сентября вся республика отмечает День государственности Республики Саха (Якутия).

Студенты Якутского сельскохозяйственного техникума приняли активное участие в республиканских мероприятиях. Они возложили цветы к памятнику выдающегося сына якутского народа Исидора Никифоровича Барахова.

«Сегодня мы вспоминаем и отдаем должное памяти выдающихся государственных деятелей, ярчайших представителей народа саха – Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова, Степана Васильева, Степана Аржакова. Их личное мужество, политическая воля, истинный патриотизм и чувство ответственности за судьбу всего народа позволили добиться для Якутии статуса автономной республики, начать кардинальные политические, социальные и духовные преобразования.

Исидор Барахов был одним из образованных людей своего времени: начитанным и эрудированным человеком, свободно владел английским и немецким языками.

Исидор Никифорович имеет огромную заслугу в становлении государственности республики, развитии золотодобывающей промышленности, сельского хозяйства в Якутии и разработке письменности на якутском языке», — отметили в своем выступлении на митинге руководители республиканского уровня.

 

Справка:

Исидор Никифорович Барахов родился в маленьком таежном аласе Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса в конце XIX века. Его молодость пришлась в годы судьбоносных событий начала XX века – революций, гражданской войны, становления новой государственности Якутии и России. Вся его короткая, но яркая жизнь была посвящена служению родной республике, отстаиванию интересов ее жителей.

С 1928 по 1933 г. Исидор Никифорович учился в Экономическом институте Красной профессуры, он был единственным из якутов, кто окончил это закрытое высшее учебное заведение. В Москве Исидор Никифорович завершил кандидатскую диссертацию на тему: «Диктатура пролетариата и развитие советского хозяйства (до НЭПа)». После себя он оставил много интересных научных статей и исследований по экономике, политике и философии. В трудах И.Н. Барахова «Автономная Якутия и наши задачи», «Сущность советской автономии и Якутия», «Автономные области, республика и коммуны» и других впервые ставятся вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти ЯАССР и РСФСР. И. Барахов писал: «Народ берёт свою судьбу в свои собственные руки и получает полную свободу в пользовании родным языком в школах, советах, съездах и прочих учреждениях. Они сами будут управлять собой, сами устраивать свою жизнь».

Велика роль и заслуга Исидора Барахова в сохранении территории Якутской Автономной Советской Социалистической Республики в период с 1923 по 1927 годы, когда шла беспрерывная борьба по отторжению территорий, имевших стратегическое значение в становлении народного хозяйства молодой республики.

И.Н. Барахов занимал ответственные посты секретаря Губбюро РКП(б), Председателя Совнаркома ЯАССР, представителя ЯАССР при правительстве РСФСР, первого секретаря  Якутского обкома ВКП(б), избирался делегатом X, XII, XV съездов партии, членом Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), членом ЯЦИК и ЦИК СССР.

Исидор Никифорович Барахов вместе с Максимом Кировичем Аммосовым, Степаном Васильевичем Васильевым стояли у истоков создания и развития золотодобывающей промышленности на Алдане, неоднократно отмечали огромное значение освоения золотых месторождений  для развития экономики и транспорта. Являясь председателем Совнаркома, И.Н. Барахов видел основной задачей развития республики в «увеличении продукции Якутии путем поднятия сельского хозяйства, развития кустарного и ремесленного производства, добычи золота и драгоценных камней». Исидор Никифорович был одним из вдохновителей проведения научно-исследовательских работ по изучению производительных сил Якутии.

Вопросы развития транспортной системы республики, в том числе и строительства железной дороги, над которыми работал И.Н. Барахов, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Деятельность И.Н. Барахова была весьма плодотворной и в области развития культуры и науки республики. Он активно сотрудничал с ярчайшими представителями якутской интеллигенции, общался и переписывался с лингвистом С.А. Новгородовым, писателями А.Е. Кулаковским, А.И. Софроновым, П. Черных-Якутским, этнографом П. Слепцовым и др.,  помогал в публикации литературных и научных трудов, поддерживал их работу в Наркомпросе, книжном издательстве и научных экспедициях. Велика заслуга Исидора Никифоровича в разработке письменности на якутском языке. Он явился организатором и редактором первой газеты на якутском языке «Манчаары», вышедшей в 1921 г., переименованной в 1923 г. в «Кыым».

Исидор Никифорович Барахов на всех постах самоотверженно выполнял возложенные на него обязанности, был достойным сыном народа саха. Пользовался огромным авторитетом не только в республике, но и в Москве, работая на ответственных должностях, обладал талантом руководителя и организатора, огромным интеллектуальным потенциалом.

И.Н. Барахов репрессирован и расстрелян в 1938 году по обвинению в руководстве буржуазно-националистической организацией, ставящей себе целью — присоединение Якутии к Японии. Его честное имя оправдано в 1956 году в связи с отсутствием состава преступления.  

Потомки помнят и хранят память о выдающемся государственном деятеле. Имя Исидора Барахова носит теплоход Арктического морского пароходства, Верхневилюйская средняя школа №1 — одно из старейших общеобразовательных учебных заведений, улица в с. Верхневилюйск, учреждена стипендия им. И.Н. Барахова для студентов Финансово-экономического института CВФУ имени М.К. Аммосова.

Личность Исидора Никифоровича Барахова, его деятельность являются примером самоотверженной работы на благо нашей республики, высказанные им идеи, не теряют своей актуальности и сегодня.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума