Опубликовано: 31.08.2020

Четвертое лето студенты Якутского сельскохозяйственного техникума заготавливают сено для кормления скота. В этом году студенты работали на двух островах реки Лена.

Трактор быстро заводится и легко поднимает рулоны, складывая друг на друга. Студент Василий Винокуров: «У себя на родине в Среднеколымском улусе мы на сенокосе работаем почти всегда вручную. Здесь же очень быстро работаем на технике, сильно и не устаешь».

Второй месяц отряд студентов ЯСХТ косит сено на островах Лены. На первом острове – напротив Жатая парни поставили 219 тн сена. В эти дни на угодье Былдьасыктах на острове напротив Табагинского мыса работают активно, думают, что заготовят и здесь столько же.

Как рассказывает мастер производственного обучения Александр Скрябин, молодые люди все очень работящие. Лишь в первые две недели, когда еще не освоились с нагрузками, было чуть сложно, затем постепенно освоились и сегодня сами работают с утра до вечера на тракторе.

Один из студентов – Эрхан Афанасьев, родом из села Тюлях Усть-Алданского улуса. Он с детства работал на сенокосе, знает все тонкости сельскохозяйственного производства: «Было неимоверно жарко во время высоких температур. В кабине трактора было страшно жарко. Сейчас стало намного лучше работать в прохладе, да и насекомых стало поменьше. Так что за день успеваем выкосить большие площади, сгребаем потом и закатываем примерно по 60 рулонов. С утра обязательно присматриваем за техникой – не только бензин, проверяем и масло обязательно. С нами все лето отработали два куратора, они нам советуют по работе».

На островах косят сено пятеро студентов и два куратора. Живут в палатках. В палатке установлена печка, поэтому и прохладными вечерами в ней тепло и уютно. Есть и связь, и Интернет – жизнь активна. Еду парни готовят по очереди, ежедневно дежурный готовит еду, ставит чай на костре. Сегодня была очередь Вовы Окорокова – он встал раньше всех, вскипятил чай, приготовил еду. В обед должен приготовить борщ, вечером мясо с макаронами.  Возле палатки сенокосчиков бегает постоянный дружок – собачка, ласковая, студенты заботятся о ней с любовью. В это время студент из Таттинского улуса Андриан Атастыров помогает другу и колет дрова. Он вчера отпрашивался и съездил в Якутск, отправил брату свою зарплату. Студенты за участие в кормозаготовительной кампании получают зарплату, получили недавно первые выплату.

Четвертый год студенты Якутского сельскохозяйственного техникума заготавливают сено для скотоводческих хозяйств Якутска. На этот раз они должны заготовить 400 тн сена для Экофермы «Туймаада». Парни уже перевыполнили план, так что и оплата за работу будет достойная.

Директор ЯСХТ Андрей Самсонов хвалит студентов: «Парни молодцы, несмотря на пандемию, они устроились в сенокосное звено, перевыполнили план, успешно прошли производственную практику». Сами студенты довольны своей работой, благодарны за качественное обеспечение продовольствием, всеми необходимыми материалами для работы.

Вот так в активной работе студенты Эрхан Николаевич Афанасьев (3 ЭСХ), Василий Васильевич Винокуров (3 ЭСХ), Владимир Александрович Окороков (2 ЭСХ), Андриан Альбертович Атастыров (2 ЭСХ) встречают золотую осень. Затем также дружно будут учиться.

Отметим, что Якутский сельскохозяйственный техникум в этом учебном году произвел набор студентов на 300 бюджетных мест.

 

Екатерина Аммосова, Павел Пахомов

(перевод пресс-службы Якутского сельскохозяйственного техникума)

(«Улусмедиа» 29.08.2020)