Опубликовано: 06.09.2021

В Якутском сельскохозяйственном техникуме знают, что каждое лето студенты специальности «Эксплуатация сельскохозяйственной техники и оборудования» выезжают на летнюю практику – на сенокос. Сено заготавливают по договору с определенным хозяйством. В текущем году договор на поставку заготовленного сена заключен с ООО “Багарах”.

Летом на сенокосе на островах реки Лена отработали две смены сенокосчиков – студентов.

А первом сезоне отлично отработали Максим Михайлов, Амири Джамиль (3 курс специальности “Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования” (ЭСХ)), Анатолий Иванов, Дмитрий Винокуров, Евгений Афанасьев (2 курс, ЭСХ).

Второй сезон производственной практики на сенокосе продолжают  Андриан Атастыров, Владимир Окороков, Денис Слепцов (3 ЭСХ), Тимофей Николаев, Степан Лиханов (2 курс, ЭСХ).

Студенты отмечают, что сенокос для них привычная работа, парни с малых лет умеют работать на заготовке кормов. Плюсом данной практики является и то, что студенты во время учебного процесса СМИ подготовили всю технику к работе, поэтому в случае поломки техники сами же быстро и ремонтируют ее. Во-вторых, работа на сенокосе оплачивается – студенты получают от хозяйства зарплату.

На начало сентября студентами накошено и складировано 1200 рулонов сена общим объемом около 450 тонн.

Вот так с пользой для будущей профессии проходит практика у студентов сельхозтехникума.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»