Опубликовано: 06.02.2020

Неделя родного языка и письменности в Якутском сельскохозяйственном техникуме вчера, 5 февраля, началась с посещения студентами, в основном, первокурсниками (Эсх, Агро, Лес, Вет) прекрасного спектакля «Туолбатах анда5ар» по мотивам рассказа народного писателя Якутии Софрона Петровича Данилова «От урэххэ».

Спектакль был необычен и тем, что ее поставили учащиеся 11 класса и учителя Саха гимназии. Несмотря на то, что на сцене играли непрофессиональные актеры, зал Дворца детства, где прошел спектакль, был полон. Игру и мастерство исполнителей пришли оценить и именитые артисты Саха академического театра им. П.А. Ойунского Дмитрий Шадрин, Зоя Багынанова.

Как отметили после спектакля студенты Якутского сельхозтехникума, игра актеров полностью захватила зрителей, они искренне сопережевали всему, что происходило на сцене. Зал, большинство зрителей составляли школьники, вместе с артистами замирал на трагической ноте, радовался удаче и победе, как будто бы проживая то далекое военное время. Спектакль очень понравился всем зрителям, как и нашим студентам. Студенты тепло поблагодарили своего преподавателя Надежду Николаевну Громову, которая инициировала посещение этого удивительного спектакля. Отметим, что Надежда Николаевна Громова постоянно вывозит студентов на спектакли, они вместе посещают музеи, многие интересные выставки, показы. Студенты благодарят всегда Надежду Николаевну за возможность прикоснуться к таинству искусства, приобщение к прекрасной культуре. Ведь все, что они увидели вместе со своим преподавателем, станет в будущем для них одним из незабываемых воспоминаний, впечатлений студенческой жизни.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума