Опубликовано: 21.11.2019

Сегодня 21 ноября в рамках проведения Недели специальности Технология молока и молочных продуктов (комплекс внеурочных мероприятий) проведена презентация книги преподавателей Якутского сельскохозяйственного техникума Л.И. Елисеевой и М.Г. Матвеевой «ТуЬалаах уонна минньигэс урун ас».

Презентация состоялась в Библиотеке ЯСХТ. На презентацию подошли представитель Национального книжного издательства «Бичик» Алена Ефимова, представитель Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Татьяна Павлова, преподаватели Агротехнологического отделения техникума.

Книга «ТуЬалаах уонна минньигэс урун ас» подготовлена к печати при помощи и поддержке преподавателей и студентов отделения. Как отметила Людмила Иннокентьевна в начале презентации, всю пищу из молочных продуктов, предоставленную в книге, приготовили из выработанной в лаборатории продукции. Приготовили, затем красиво и красочно оформили для фотографирования в книгу также преподаватели и студенты. Поэтому книга получилась в технологическом плане выдержанной и верной.

Л.И. Елисеева поблагодарила всех причастных к изданию сотрудников и студентов за помощь и поддержку в подготовке книги.

Представитель издательства «Бичик» Алена Ефимова поблагодарила авторов и вручила им благодарность от директора Августа Егорова.

Старший библиотекарь библиотеки техникума Татьяна Ильина отметила содержание книги. В книге предоставлены не просто рецепты молочных продукций, но и указаны достоинства каждого блюда с научной точки зрения – с пояснением в 100 гр. продукции основного состава – белков, жиров, углеводов, энергетической ценности и т.д., но и указаны также на какой орган человеческого тела оказывает влияние данная еда. При этом, важной составляющей информации по пище является совет технолога пищевой продукции – в каких условиях пища должна храниться и срок ее хранения без ущерба для здоровья человека.

Представитель Национальной библиотеки Татьяна Петровна Павлова напомнила о важной стороне издания книги – о сдаче трех обязательных экземпляров книги в хранилище библиотеки на хранение. Также Татьяна Павлова пригласила преподавателей и студентов техникума, занимающихся наукой, иметь в виду, что с нынешнего года в библиотеке создается База научных статей, которую необходимо пополнять представителям, занимающимся наукой. Данная база позволит не просто хранить и быстро находить различные научные статьи, но и будет востребована для защиты научных работ и присвоения научных званий.

Преподаватель техникума Татьяна Николаевна Ильина призвала студентов изучить народные традиции приготовления пищи, обратить особое внимание на включение в приготовление пищи трав и растений Якутии. «Ксенофонт Уткин, известный ученый республики, в своих работах указывал об использовании для приготовлении пищи более ста трав и растений Якутии» напомнила Татьяна Николаевна.

Заведующая Агротехнологическим отделением Вера Дьячковская отметила многолетний труд Л.И. Елисеевой, доктора сельскохозяйственных наук, результатом которой являются и презентуемая книга, и только вышедшая новая книга автора.  Вера Дмитриевна отметила, что прекрасно оформленная книга станет настольной книгой настоящих хозяек и востребованным подарком для любой женщины.

Презентация книги «ТуЬалаах уонна минньигэс урун ас» стала одной из памятных мероприятий Недели специальности Технология молока и молочных продуктов (комплекс внеурочных мероприятий). Преподаватели призвали студентов активно участвовать в научной и общественной жизни техникума, с первых дней обучения нацелиться на приобретение твердых и уверенных знаний по своей будущей профессии.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума